ТЧК

ТЧК. Интервью с политологом Дмитрием Орешкиным

ТЧК

ТЧК. Что будет с гражданами России и Беларуси в Латвии?

ТЧК. ЦИК с ними. Кто идёт в Сейм?

Обещания лучшей жизни через 10 лет — это не про срок работы 14-го Сейма — декан вуза о программах партий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году на выборы в Сейм идет необычно много партий — 19, но их программы мало того что написаны беспомощным языком и пестрят популистскими заявлениями, так еще и не блещут конкретикой заявленных планов, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Зане Дриньке, доктор наук, ассоциированный профессор, декан факультета предпринимательства Высшей школы бизнеса Turība.

«Я с огромным энтузиазмом принялась их читать, анализировать — но чем больше я читала, тем сильнее получалось «чем глубже в лес, тем больше дров», или «чем дальше в лес, тем страшнее сказка», точнее. (..) Если мы оцениваем тенденции, которые присутствуют у всех партий (кроме одной, в чьем названии — одно слово), в основном все партии упоминают темы снижения налогов, большинство упоминает поддержку новых предприятий и малой предпринимательской деятельности, «зеленое» мышление, цифровизацию госуправления...

И в принципе, и я смотрела, и мы с коллегами оценивали эти программы с трех точек зрения: проверяемости, реализуемости и языка, использованного в программах партий. Мы не позволяем студентам на первом курсе писать эссе, используя такие выражения, такие слова! Мне кажется, большинство партий вообще несоответствующим образом создают тексты», — пояснила Зане Дриньке.

Что касается проверяемости и реализуемости — партии, похоже, нередко пренебрегают этими моментами, отметила она:

«Как мы можем их проверить, если программы начинаются словами: «Обеспечим... будем способствовать... оптимизируем...» — популизм, популизм! Там еще один нюанс. Есть краткосрочные и долгосрочные решения. И сейчас партии используют, например, такую риторику: вот «через десять умножить на десять минус десять», такое количество лет мы станем развитой европейской страной. Или — в течение десяти, двадцати или восьми лет... Но ведь фактически это — уже не рассказ о ближайших четырех годах».

По наблюдению журналиста портала TVNET, ассоциированного научного сотрудника Института внешней политики Латвии Артура Быкова, в программах партий много внимания уделяется актуальным геополитическим моментам, войне в Украине:

«Они обещают повысить оборонный бюджет до 2,5%, одна оппозиционная партия даже обещала до 2,7% повысить... И очень много говорится про «зеленый» курс и готовность его продолжать, но одна коалиционная партия, например, сформулировала это так: она готова продолжать этот курс на «тех условиях, которые будут выгодны для населения».

Создается впечатление, что либо остальные делают это невыгодным для жителей Латвии образом, либо они какой-то такой «зеленый» курс придумали, что вот он-то будет обязательно выгоден! Это, конечно, очень смешные формулировки. Не смешно, что эта партия находится в коалиции и будет там, скорее всего, и в следующем созыве. И это те люди, которые будут нести ответственность за политику государства и в этой сфере тоже в ближайшие четыре года».

Удивляет же, по словам Быкова, то, что в программах практически всех находящихся сейчас в Сейме партий очень мало упоминается про коронавирус и борьбу с последствиями пандемии. Это упоминается лишь мельком.

«Наверное, когда программы писались, это делалось буквально за несколько недель, может быть, за месяц до того, как они подавались в ЦИК. Почему? Потому что, очевидно, никто из авторов никаких ограничений вокруг себя больше не наблюдает, вроде показатели заболеваемости Сovid-19 падали. (..) У меня плохие новости! Осень на носу. Зима близко, как завещали нам Старки. И с пандемией-то ситуация не улучшится. Последствия надо все-таки перебарывать — и то, что это не упомянуто, на мой взгляд, огромный промах».

Зане Дриньке добавила: есть одна политическая сила, которая упоминает другую актуальную проблему — высокую инфляцию: «И как же она предлагает с нею бороться? — более частыми индексациями пенсий! А у других политических сил и таких упоминаний в программах нет».

Политолог, ведущий научный сотрудник ЛУ Юрис Розенвалдс указал на еще одну характерную для партийных программ черту: в них очень слабо отражены социально-экономические аспекты, и это очень большой контраст с традиционными западными демократиями, где предвыборная борьба строится по большей части именно на них.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, о том, что многие пункты из программ политических партий, идущих на выборы в 14-ый Сейм, вряд ли реализуемы, говорила и бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще