Политики перед выборами раздают невыполнимые обещания — экс-спикер Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Изучив предвыборные программы политических партий, чьи кандидаты баллотируются в 14-й Сейм, нетрудно убедиться, что многие пункты вряд ли реализуемы — например, обещание, что зарплаты педагогам будут на 20% выше средних по стране, заявила в интервью Латвийскому радио бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе.

В программах партий много вещей, которые просто невыполнимы, говорит Крейтусе. Про уровень зарплат учителей на 20% выше среднего заявила коалиционная партия «Новое Единство».

«Ну тогда мне хотелось бы сказать: может быть, пусть господин Рейрс (действующий глава Минфина. — Прим. Rus.LSM.lv) сходит к своей партии и расскажет, сколько денег имеется в бюджете и какова эта зарплата сегодня. Эти обещания такие — пустой рыболовный крючок, надеются, что кто-то да попадется. Поэтому людям нужно быть очень критичными и очень внимательными, спрашивая, как вы это дадите, где вы денег возьмете», — сказала политолог, попутно упрекнув за аналогичный популизм и партию «Консервативные».

Но и в целом предложение политических сил, желающих пройти в 14-й Сейм, по оценке Крейтусе, «довольно печальное».

«Если есть партии, которые считают, что они могут выдвигаться в Сейм, а у них в программе одно слово написано, и список кандидатов из 28 или 31 человека —  это лишь показывает, что или партия выборы в Сейм считает в известной степени театральной сценой, где можно ненадолго покрасоваться, или люди просто недооценивают, насколько это серьезно».

Что же касается тех 12 действующих депутатов Сейма, которые объявили, что в следующий созыв парламента баллотироваться не станут, это — только нормально, подчеркнула Крейтусе:

«Это были люди, у которых возникли противоречия с их партиями. И можно уважать их за одно то, что человек не ищет себе теплого местечка в другой партии, а лучше откажется баллотироваться после того, что он пережил в парламенте».

Как писал Rus.LSM.lv, во вторник 2 августа в Центральной избирательной комиссии завершился прием списков кандидатов в Сейм от политических партий. В выборах примут участие 19 политических сил. На сто мест в Сейме претендует 1832 кандидата. Выборы пройдут 1 октября.  

Всю информацию о кандидатах и программах партий можно найти на сайте центральной избирательной комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное