Rus.Lsm Сегодня вечером

30 часов на границе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Газ будет?

Все списки поданы!

За места в Сейме поборются 19 политических партий и объединений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В парламентских выборах, которые намечены на первое октября, примут участие 19 партий. ЦИК сегодня официально завершил приём списков кандидатов. И в этом году конкуренция за места в Сейме выше, чем на предыдущих выборах. Сегодня своих кандидатов представили еще три партии.

Второе августа – последний день подачи списков от партий, которые будут бороться за место в Сейме. Ещё до вчерашнего дня таких списков было 16. Но три партии дотянули до последнего. В 10:00 в ЦИК свои документы принесли представители Христианско-прогрессивной партии.

«Общая цель и программа – техническое, интеллектуальное и народно-хозяйственное развитие Латвии. Также у каждого своя личная цель – демография Латвии и обещанная господином Левитсом социальная защита в стране», - пояснил кандидат в депутаты от Христианско-прогрессивной партии Имантс Бурвис.

Первые номера партии – Йоланта Зелтиня, Айварс Ошениекс, Андрей Красников, Эрик Флауманис и Имантс Бурвис.

В 12 часов дня свой список кандидатов подала и партия Apvienība Latvijai. Или «Объединение Латвии». В Видземе под первым номером стартует депутат Сема Марис Можвилло.

«Наша цель – успокоить людей, чтобы они приняли, что кризис есть. И нам надо понять всем вместе, как в этот кризис правильно войти, как правильно выйти», - говорит кандидат Марис Можвилло.

«От очень многих старых партий люди устали уже. Поэтому они смотрят на новые перспективные силы. И шанс есть у каждой партии», - считает кандидат от этой же политической силы Янис Ринькис.

Янис Ринкис пойдёт под первым номером в Рижском списке. В Латгале – Илья Зленко, в Курземе – Гунтис Ролис и в Земгале Улдис Годайнис.

Ещё спустя два часа в Центральную избирательную комиссию пришли представительницы последней партии, которая подала списки. Vienoti Latvijai или «Едины для Латвии».  

Комментариев представители партии решили не давать. Лидер рижского списка партии Анита Митрике, в Курземе – Мадара Гобзиня. Они обе активно выступали проив ковид ограничений. В других регионах - Сандра Дзене, Санта Кемпеле и Ивета Лауциня.

Вот и всё. Партийные списки поданы. Так что теперь в интернете, на улице, да и вообще везде, ждите больше политической рекламы. В этом году конкуренция серьёзная – 18 кандидатов на одно место.

«Девятнадцать списков последний раз было подано в 2006 году. А до этого больше всего списков было подано в 1993 году. Тогда их было 23. На прошлых выборах списков было 16. Так что можно говорить, что в этом году активность политических партий очень большая», - пояснил секретарь Центральной избирательной комиссии Валдис Вернерс.

В ЦИКе связывают это с тем, что на этот раз, партии, преодолевшие двухпроцентный барьер, получат госфинансирование. Уже пятого августа среди партий будут разыграны их порядковые номера, под которыми они будут стартовать в выборах.  

Всю информацию о кандидатах и программах партий можно найти на сайте центральной избирательной комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное