Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог о шансах РСЛ, Республики и Консервативных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

РСЛ, Республика и Консервативные пришли в ЦИК

РСЛ, Республика и Консервативные подали в ЦИК списки своих кандидатов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сотрудникам Центральной избирательной комиссии в пятницу 29 июля скучать не пришлось — списки кандидатов в 14-й Сейм подали сразу три партии: «Консервативные», «Республика» и Русский Союз Латвии, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Первым был Русский Союз Латвии. Лозунг партии на выборах — смелость быть собой. Председатель РСЛ Мирослав Митрофанов рассказал, с чем союз идет на выборы:

«Это значит, что во время отмены всего русского, когда рушатся памятники, запрещается русское образование, мы говорим, что можно и абсолютно нормально быть русским в Латвии. Это значит, что мы помним свою культуру, открыты для латышской культуры и работаем на благо своей страны — Латвии.

И еще один важный приоритет — отопление, цена на электроэнергию, на газ и на тепло этой зимой. Мы считаем, государство обязано компенсировать населению рост затрат на эти ресурсы».

Рижский список партии возглавит Мирослав Митрофанов, Видземский — депутат Олайнского края Андрис Вурчс, Земгальский — депутат Елгавской думы Андрей Пагорс, Курземский — журналист Елена Осипова, а Латгальский — адвокат Екатерина Стехновска-Славска. Как писал Rus.LSM.lv, Комиссии Сейма по нацбезопасности еще предстоит рассмотреть инициативу о запрете деятельности этой партии.

Следующими в дверь Центральной избирательной комиссии стучатся представители партия «Республика». Здесь Видземский список возглавит депутат Сейма Каспар Гиргенс, Курземский — депутат Эрик Пуценс, Латгальский — член правления партии Евгений Коршенков, Земгальский — Нормунд Барканс, а Рижский Сандис Гиргенс. Он же стал кандидатом в премьеры.

«Мы единственная партия, которая предлагает отзывать депутатов, даже если президент будет всенародно выбранным, то есть начинать с ответственности.

(...) Посмотрите: там щепа, мы первые начали говорить, что Latvijas meži не должны просто экспортировать перед тем, как у нас у самих не хватает этих ресурсов, и мы можем снизить тарифы», — рассказал Гиргенс.

Партия «Консервативные» сегодня тоже подавала свои списки. В Видземе список возглавит министр юстиции Янис Борданс, в Земгале — министр благосостояния Гатис Эглитис, в Курземе — председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс, в Латгале — советник министра юстиции Алдис Букшс, а в Риге — министр образования Анита Муйжниеце

«Одна из главных вещей — стабильность в отрасли образования. До этого 20 лет, когда приходил новый министр образования, все начатые реформы прятали под стол и начинали новые. Но для нас принципиально, чтобы введение нового содержания продолжалось — не отменялось и не менялось»,

— заявила министр.

Рейтинги всех трех партий — Русского Союза Латвии, «Республики» и «Консервативных» — невелики. По мнению бывшего спикера Сейма, профессора политологии университета им. П. Страдиня Илги Крейтусе, больше всех шансов попасть в новый Сейм у Консервативных — но и к ним есть вопросы.

«Если смотреть на «Консервативных», то они очередной раз идут на ту же уловку, с которой шли на предыдущие выборы. Они забывают о том, что являются членами правительства, и критикуют правительство. И тогда возникает вопрос: а почему вы там сидите и почему вы критикуете то, что происходит?

(..) И если смотреть на деятельность их министров, то они не самые благополучные. И в этой ситуации, выдвинув их на первое место — с одной стороны, играет роль популярность, а с другой, это оставляет возможность другим очень ярко их критиковать.

Русский союз доказал, что они все-таки не однодневки или простые популисты, что они все таки могут удержать своего избирателя, что они доказали уже на выборах в Рижскую думу. (..) Думаю, что они могут большую головную боль сделать для «Согласия». (..)

Им попасть в правительство, конечно — я не знаю, что должно произойти при том раскладе сил, который есть. Поэтому смотреть на них как на кандидатов в министры — это несерьезно.

Насчет «Республики» не знаю — это, по-моему, такая авантюрная организация, даже партией мне ее трудно назвать. Я на «Республику» больше смотрю как на попытку занять свое свободное время от работы и выйти на выборы. Там никого не вижу, кто мог бы что-нибудь. У господина Гиргенса была возможность себя показать, когда он был министром внутренних дел, но, по-моему, он не получил поддержку в системе внутренних сил, и даже очень мало надежд, что получит поддержку в дальнейшем».

Как сообщал Rus.LSM.lv, впервые одна политическая сила подала списки кандидатов в электронном виде — это сделала партия Алдиса Гобземса «Каждому и каждой». Из 19 партий, проявлявших, по данным ЦИК, интерес к участию в выборах в Сейм, это сделали 13. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное