Нельзя делать «косметику», если с несущими конструкциями беда — управдом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жильцы многоквартирных домов нередко выбирают ремонт фасада в то время, когда следовало бы укреплять фундамент или крышу, а архитекторы, к которым они обращаются, не предупреждают о скрытых от глаза дефектах, сообщил глава управляющей компании Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Представитель же столичного Департамента развития Айя Мельникова рассказала, что, даже зная о серьезных проблемах, люди предпочитают о них не заявлять.

 ►Полное видео доступно здесь.

«Владельцы очень часто не заинтересованы нас информировать о том, что в их доме наблюдается какая-то опасность», — заявила А. Мельникова.

Она объясняет это тем, что пока информация по официальным каналам не дошла до Департамента развития, сроки работ определяют жильцы с управляющим (то есть фактически они могут отложить вопрос на неопределенное время). Но как только ее получил Департамент, этой неопределенности наступает конец.

«На объект приезжает стройинспектор, который проводит осмотр. Он готовит отчет, в котором указываются сроки. Срок, например, для составления акта технического обследования. Или срок для устранения опасности. Или, если там уже совсем крайняя ситуация, принимается решение о прекращении эксплуатации дома», — сказала чиновник (как раз недавно такое решение о прекращении эксплуатации приняли в отношении дома на улице Вентспилс).

Председатель правления Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко на этот счет заметил, что теперь стройинженеры обязаны свои заключения о состоянии зданий вносить в Строительную информационную систему (BIS). Как и многие другие важные решения и заключения по домам. Однако, добавил он, у жильцов многоквартирных домов есть право менять очередность работ. Поэтому то, что стройинженер отметил, как дело первоочередной важности, в их списке может опуститься куда-то вниз.

И это, по его словам, может быть проблемой: люди готовы голосовать за косметические работы, но не хотят вкладывать деньги в несущие конструкции. А архитекторы, к которым они обращаются за проектами «косметики», не помогают правильно расставить приоритеты.

«Я вот столкнулся с ситуацией: 26 домов на реновацию, у всех — разные архитекторы, и все нарушили все сроки. И в большинстве случаев мы начинаем реновацию, [...]

в техническом заключении написано «опасность», а он не предупреждает жителей, что будут проблемы,

что необходимо конструктивное решение. […] Я понимаю, что архитектор хочет денег заработать, но он должен предупредить, что такой проект нельзя реализовывать», — заявил И. Трубко.

«Я думаю, что Рижская дума и другие [организации] должны провести информационную кампанию, чтобы жители тоже понимали:

вы не сможете сделать фасад, если у вас несущие конструкции в плохом состоянии.

Я понимаю, что люди хотят окна, косметический ремонт в подъезде, внешний вид. Но сначала надо привести в порядок фундамент, крышу, которые не видим каждый день», — заключил гость «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное