Сила меньшинства: хотят упростить принятие решений в многоквартирных домах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Очень часто из-за невозможности получить согласие собственников более половины квартир решения о восстановлении многоквартирных домов не принимаются и работы, соответственно, не делаются, Сейчас Министерство экономики продвигает регулирование, которое позволит принимать решения меньшим числом голосов, и специалисты — участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv считают, что это отличная идея, хотя и она вызывает вопросы.

 ►Полное видео доступно здесь.

Многоквартирные дома в Риге и вообще в Латвии постепенно ветшают, о чем свидетельствует и недавняя серия инцидентов, когда в разных частях столицы пришлось расселять людей из-за опасного состояния их жилья. Сейчас в общем случае для принятия решений о каких-либо восстановительных работах в доме нужны голоса 50% собственников квартир плюс один голос, но столько собрать обычно трудно. Министерство экономики хочет это изменить.

Фактически речь идет о том, чтобы сделать обязывающим, как сформулировал в программе «ТЧК» Мартиньш Аудерс, директор департамента жилищной политики Министерства экономики, «так называемое голосование меньшинства», проходящем при сниженном кворуме:

«На этой неделе Кабинет министров это одобрил. Если первое собрание или опрос по определенному вопросу не состоялись из-за нехватки кворума, то при следующем собрании или опросе по той же повестке

можно принимать решение, опираясь на большинство голосов принявших участие, но не менее трети владельцев квартир».

Также он сообщил о еще одной идее, которая может быть включена в новый закон об управлении многоквартирными домами: ведомство хочет дать владельцам отдельных квартир право потребовать от живущих в доме определенных решений, связанных с содержанием дома — например, о создании накоплений или проведении каких-то работ для решения какой-то связанной с домом проблемы.

Принимать решения должно стать проще

«То, что сейчас делает Министерство экономики и планирует принять Сейм — что можно принять решение меньшим числом голосов — может быть одним из лучших вариантов», — заявил Игорь Трубко, председатель правления управляющей домами компании Rīgas namu apsaimniekotājs.

По его словам, в отдельных случаях его предприятие пользовалось возможностью и в некоторых домах при принятии каких-то решений опиралось на активное меньшинство — но только в тех случаях, когда было четко понятно, что никто не выступает против. «Но в большинстве домов всегда найдётся кто-то, кто считает, что нет, надо обязательно 50+1%. Когда я вижу, что есть где-то какое-то противостояние, да, пожалуйста, соберите 51% — будем делать», — сказал он.

«Ни один управляющий не рискнёт вкладывать средства, нести финансовые риски, если есть какая-то оппозиция, к тому же активная.

Поэтому когда будет принят вот этот закон, который позволит принимать решение большинством голосов на втором собрании, это облегчит работу», — предположил И. Трубко.

Айя Мельникова, из Департамента городского развития Рижской думы тоже скорее поддерживает инициативу Министерства экономики.

«Думаю, что это шаг вперёд, который позволит принимать решения о согласовании проектов по восстановлению жилых домов. Потому что сейчас это упирается в то, что нет возможности собрать необходимые голоса, чтобы провести какие-то восстановительные, ремонтные работы.

И получается так, что на собрание не приходим, за ремонты за восстановление дома не голосуем, а дома приходят в негодное состояние»,

— сказала она.

«Люди не понимают, что несут ответственность»

Юрист и член Рижской Управы по найму жилья Наталья Курчанова же видит проблему в том, что и с новыми нормативами будет непросто найти деньги на реновацию домов.

«Если уже сейчас банки не хотят кредитовать, когда нет пятидесяти процентов плюс один, то как они будут кредитовать на основании решения меньшинства?» — спросила она.

При этом специалист признала, что латвийцы часто не понимают, что именно они ответственны за состояние своего жилья.

«Многие жители привыкли, что об имуществе беспокоится государство, самоуправление и так далее. Эти времена закончились. Сейчас все собственники ответственны за здания, в которых находятся их квартиры. Многие этого ещё не понимают.

Даже в социальных сетях есть группы, где идёт различное обсуждение [бытовых вопросов], и многие пишут «обращайтесь к управляющей фирме, это их обязанности». [...] Но нет, это полная ответственность именно собственников жилья», — подчеркнула юрист.

Хроника ветшания

Как сообщал Rus.LSM.lv, вечером субботы 18 февраля с.г. из домов на ул. Валдемара, 117 и 119, эвакуировали 33 человек — в связи с появлением трещин на наружных стенах зданий.  Причем, о том, что стены трескаются, было известно уже как минимум несколько лет.

Также в феврале 2023-го ответственные службы самоуправления Риги призвали жильцов дома на ул. Вентспилс, 25 добровольно покинуть помещения, поскольку здание опасно.

Rus.LSM.lv рассказывал, что недавно в «панельке» в Золитуде на лестницу упал кусок бетона. А в конце 2022-го обвалилась часть крыши дома в Болдерае на улице Стурманю — пострадавший подъезд все еще необитаем. После той аварии муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks занялось проверкой и других домов 464-й серии и обнаружило несколько зданий, где надо укрепить панели крыши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное