Анатомия заблуждений

Фиктивное трудоустройство: как не попасться на объявления мошенников

Анатомия заблуждений

Мошенничество на доверии

"Вам звонят из банка": как распознать телефонных мошенников?

Не отвечайте незнакомцам: к чему приводят обещания «инвест-платформ»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мошенники, выдающие себя за банковских работников или представителей инвестиционных платформ, в качестве жертв нередко выбирают пенсионеров, которым недостает общения и технической и финансовой грамотности. Поэтому необычное поведение вашего пожилого родственника или знакомого, возможно, говорит о том, что его надо спасать от настоящей финансовой катастрофы, рассказывает передача «Анатомия заблуждений» на Латвийском радио 4.

Несмотря на многочисленные публикации и передачи о телефонных и интернет-мошенниках, они продолжают находить жертв в нашей стране. И порой ущерб от их деятельности поистине огромен.

Только у жителей Видземе в прошлом году выманили 700 000 евро,  рассказал Раймонд Кронбергс, начальник отдела Уголовной полиции этого региона. И почти 15% этой суммы приходится на одного потерпевшего: 77-летний мужчина, поверив в возможность быстрого заработка на финансовых платформах, фактически добровольно отдал обманщикам около 100 тысяч евро.

«Конкретный случай не особо отличается от других, разве что сумма побольше. Надо понимать, что она была украдена не за раз», — говорит Р. Кронбергс.

Когда жажда денег заглушает тревогу

По его словам, обычно все начинается со звонка с незнакомого номера и с предложения основательно увеличить доход, зарабатывая, скажем, до 1000 евро в неделю.

«Могут быть настойчивыми, даже грубыми, звонить по несколько раз. Если человек соглашается, ему назначают встречу в Skype или другом мессенджере, причем, на тот телефон, с которого вам звонили, перезвонить нельзя. Дальше потенциальную жертву перенаправляют на фальшивую страницу якобы финансовой платформы, где показывают диаграммы: вот сегодня, например, вы вложите до 1 000 евро, и вот как вырастут ваши акции», — продолжает он.

У некоторых при виде красивых графиков желание заработать заглушает все сигналы тревоги, и они действительно начинают переводить мошенникам деньги. Если сами не очень умеют проводить транзакции в интернете, для облегчения процесса жертвы нередко сами дают преступникам удаленный доступ к своему компьютеру, и те помогают быстрее расставаться с деньгами.

«Потерпевший заходит на эту фальшивую страницу. Мошенники его обрабатывают,

возникает возбуждение от того, что деньги вроде бы работают, вот я сейчас виртуально заработал в 10-20 раз больше, чем вложил. И вот, когда доходит до момента, когда потерпевший хочет снять свои деньги, коммуникация прерывается»,

— описывает процесс полицейский.

Счастливое избавление с печальным продолжением

Так было и в этот раз. Пожилой мужчина в несколько приемов «инвестировал» 20 000 евро прежде, чем понял, что что-то здесь не так, и обратился в полицию. Произошло это больше года назад.

А дальше произошло почти невероятное счастливое стечение обстоятельств: полиция, расследуя другое дело о финансовых махинациях, через суд добилась ареста некоего счета, которым пользовались мошенники и где лежали в том числе деньги потерпевшего из Видземе.

«Часть этих денег была мошенническим путем украдена у конкретного человека. Поэтому получилось эту сумму вернуть решением суда», — говорит Р. Кронбергс.

Конец истории?

Нет.

Пенсионером овладевает азарт, и он предпринял новую попытку обогатиться на несуществующей инвестиционной платформе — с точки зрения мошенников, еще более результативную, потратив в итоге 100 000 евро.

Как отмечает Криминальной полиции Видземского регионального управления, опасность таких ситуаций в том, что остановиться может быть трудно или вовсе невозможно. Тем более, что когда жертва пытается и не может вернуть уже переведенные деньги, начинается следующий этап «развода».

«Начинаются звонки якобы от представителей другой фирмы, которые могут помочь вернуть вложенные деньги. Но для этого опять надо заплатить. [...]

Сначала потерпевшие используют свои сбережения, потом занимают деньги у родственников. Были случаи, когда даже закладывают в банк недвижимость, получают быстрые кредиты.

Так в данном конкретном случае и возникла эта сумма ущерба», — объяснил полицейский, каким образом пенсионеру удалось собрать и отдать жуликам гигантскую сумму.

Собственно, первая ошибка, которую допускают в таких случаях жертвы, — не повешенная вовремя трубка. Ни один банк, ни одна финансовая платформа не будет вам звонить с предложениями десятикратного заработка. А если очень хочется попробовать себя в роли инвестора, полицейский рекомендует обратиться к сайту Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), найти там список лицензированных организаций и вкладывать через них. Ну а следующие ошибки — предоставление удаленного доступа к компьютеру, перевод денег — это уже следствия первой.

«Не надо коммуницировать с людьми, звонящими с незнакомых телефонных номеров, не надо давать свои данные и доступ к компьютеру. […] Так мошенник получает доступ к вашему компьютеру и помогает вам распрощаться с деньгами», — увещевает Раймонд Кронбергс.

Помочь никогда не поздно

Практикующий клинический психолог Марина Слёз отмечает, что мошенники обычно хорошо подготовлены психологически и способны очень успешно паразитировать на пожилых людях, пользуясь их технической и финансовой неграмотностью и зачастую еще и дефицитом общения. А попадание в паутину жуликов может иметь тяжелые последствия не только для финансового здоровья.

«Если с пожилым человеком тесно общаются родные, они могут заметить в нем изменения настроения и даже поведения — озабоченность, возбужденность, раздражительность, тревогу. Стоит поговорить с ним, попытаться понять причину озабоченности. Возможно, необходимо понаблюдать за его поведением, заглянуть в его телефон и компьютер. Необходимо узнать о его контактах по телефону с незнакомыми людьми в последнее время.

Мы не всегда можем успеть остановить его в самом начале, но никогда не поздно помочь родному человеку. Он может быть не в состоянии просчитать и понять последствия своих действий», — подчеркивает специалист.

По ее словам, азарт, возникающий при таком «инвестировании» может перерасти в зависимость, и, вероятно, в конкретном случае она и заставила пожилого мужчину предпринять вторую попытку — после чудесного спасения 20 тысяч.

«Если такое психологическое состояние не заметить и не скорректировать вовремя, оно может перейти на следующий этап, который характеризуется подавленным настроением, что может привести, например, к злоупотреблению спиртными напитками, или к депрессии. Поэтому пожилому человеку, попавшему в такую ситуацию, необходима особая поддержка», — уверена М. Слёза.

Она считает, что в таком случае необходимо обратиться за квалифицированной помощью к клиническому психологу, психотерапевту или к психиатру — «чтобы избежать возможных трагических последствий, которые могут произойти с человеком, когда он поймет, что случилось на самом деле».

В этой истории финальная точка еще не поставлена. Заявление в полицию подано, уголовное дело возбуждено, но следствие еще на самом старте.

А перед близкими жертвы мошенников теперь стоит нелегкая задача — рассчитаться с многочисленными долгами пострадавшего пенсионера, который, пытаясь вернуть уже отданное, занимал все новые и новые суммы, в надежде вернуть украденное.

На вопрос, удастся ли быстро вернуть эти 100 000 евро, Раймонд Кронбергс признался: особо надеяться не стоит.

Пока материал готовился к эфиру, отдел Уголовной полиции Видземского регионального управления Госполиции получил ещё одно заявление — от учительницы, у которой мошенники выманили несколько тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное