Не надо отключать российское телевидение, это методы Кремля — литовский публицист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Судя по наблюдениям, большинство пользователей соцсетей в Литве возмущены и испуганы атакой России на Украину. Но есть и те, чья «хата с краю», а также вероятные боты, которые пытаются посеять хаос, поделился с Латвийским радио 4 литовский публицист Витольд Янчис. При этом он не считает возможным и нужным запрещать трансляцию российских провластных СМИ: не надо с Кремлем бороться методами Кремля.

Не надо отключать российское телевидение, это методы Кремля — литовский публицист
00:00 / 00:00

«Вынужден сказать, что происходящее сейчас в Украине — это нечто беспрецедентное, чему вообще не было места в нашем уголке мира с 1939 года, когда СССР объявил войну Финляндии. То есть фактически, к огромному сожалению,

в данный момент мы наблюдаем повторение сценария, когда Советский Союз объявил войну Финляндии и грубо и бесцеремонно изъял огромную часть этой страны, просто захватил»,

— дал оценку происходящему сейчас в Украине Витольд Янчис.

Что же касается атмосферы в Литве, то на улицах паники никакой нет, соль, спички, сахар в магазинах не скупают. В социальных сетях звучит разноголосица, но явное большинство возмущено и испугано действиями России, очень небольшая часть придерживается условного нейтралитета («не моя война, с соседями лучше дружить) и плюс заметна активность вероятных работников «ферм троллей и ботов», которые пытаются посеять раздрай и хаос в дискуссиях, происходящих в Facebook, Instagram и на других площадках.

Отвечая на вопрос, актуален ли в Литве вопрос об отключении российского телевидения, гость специального эфира высказал собственное отношение к нему: ничего отключать не надо, но надо помещать сообщения провластных российских СМИ в подобающий контекст.

«Я не согласен с тем, что нужно отключить российское телевидение и вообще отключить российские СМИ. Это как раз те методы, к которым прибегают Россия и Кремль, это то, чего они ждут.

Нет, я считаю, что они имеют право говорить то, что говорят. Но каждое их сообщение, каждую исходящую от них информацию нужно предварять комментарием: вот эта передача подготовлена агрессором, в данный момент погибло столько-то столько-то человек. То есть нужно информировать людей о том, что происходит на самом деле. Да, вот картинка есть, которую кремлевские СМИ рисуют, но мы должны эту картинку сделать понятной для людей. А всякие такие методы — запретить и исключить — это то, чего от нас ждут», — уверен В. Янчис.

Комментируя решение литовских властей ввести в стране чрезвычайное положение, он отметил, что поводы для беспокойства есть. В частности, потому, что Вильнюс находится очень близко к Беларуси и к Островецкой АЭС.

«Думаю, что с белорусской стороны вполне возможен такой вариант: прикрываясь рассказами о безопасности АЭС, о том, что для того, чтобы, грубо говоря, кто-то из литовцев чего-то с ней не сотворил, можно начать операцию по принуждению к миру.

И давайте не забывать, что через территорию Литвы проходит линия, по которой доставляются грузы в Калининград. И это тоже повод для беспокойства. Потому что, если вспомнить историю, например, Адольф Гитлер объявил войну Польше в том числе потому, что Германия хотела прорубить железнодорожный коридор через территорию Польши к Гданьску», — объяснил гость спецэфира.

Как уже сообщало Rus.LSM.lv, Россия начала военное наступление на Украину утром 24 февраля.

21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное