Не хочу пугать, но он на 100% здесь будет — биолог о новом штамме Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый штамм Covid-19 из ЮАР в Латвии точно появится, и запретами на полеты в тот регион тут ничего не сделать. Об этом в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 рассказал Никита Зрелов из Латвийского научно-исследовательского центра биомедицины . По его словам, пока никто не понимает, как он себя поведет и как с ним будет бороться наш иммунитет, но все равно перед встречей с новым «гостем» лучше быть привитым.

«Опасения действительно есть. Потому что этот вирус сэволюционировал, скажем так, очень красиво для себя, своего вируса и очень неудобно для нас», — подтвердил Никита Зрелов, что ученые в разных странах мира действительно взволнованы из-за появления нового варианта Covid-19.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по предварительным данным, выявленный на этой неделе в Южной Африке новый вариант коронавируса SARS-CoV2 Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы. ВОЗ признала «омикрон» — такое обозначение получил этот штамм Covid-19 из ЮАР — опасным.

По словам гостя «Подробностей» новый штамм, по всей видимости, долго эволюционировал в организме одного человека с ослабленной иммунной системой (в Африке весьма распространен СПИД, а прививки от Covid-19 — нет) и накопил много мутаций. Их влияние ученым пока непонятно, но, как отметил, специалист, весьма вероятно, что «омикрон» окажется более заразным, чем Дельта-штамм, с которым и так проблем хватает.

«Вот сейчас его завезли в Европу, где отслеживание наверняка будет получше, здесь его будут секвенировать и смотреть более тщательно. Нужно смотреть, как он будет вести себя там, где мы точно знаем, что на 100% доминирует Дельта. Если этот вариант будет выжимать Дельту, значит, он более заразен», — пояснил Н. Зрелов.

На вопрос ведущей, дает ли надежду наблюдение южноафриканских врачей, что зараженные новым штаммом люди болеют сравнительно легко, биолог ответил, что вряд ли: весьма вероятно, что дело не в самом вирусе, а в структуре населения.

«Если мы возьмем ЮАР и вообще африканские страны в целом, то

там демографическая структура популяции такова, что молодых людей очень много и очень мало людей в возрасте, тем более в нашем пенсионном возрасте. А мы знаем, что молодые и так зачастую очень легко переносят Covid-19.

Поэтому я бы предостерег от слишком оптимистичных прогнозов. Нужно смотреть, как «омикрон» поведет себя в Европе, где больше пожилого населения», — считает он.

Но если южноафриканский вариант накопил так много мутаций (и многие коснулись именно спайк-белка, который с помощью вакцин учится распознавать наш организм), значит ли, что сделанные прививки стали бесполезными?

«Есть риск, что вакцины могут стать менее эффективными (насколько сильно — это сейчас проверяют лаборатории по всему миру), но вероятнее всего какую-то эффективность они всё равно будут сохранять. Это сложно прогнозировать. Я думаю, что они будут менее эффективными, но всё равно лучше быть привитым, чем непривитым», — заверил Н. Зрелов.

Комментируя же попытки отгородиться от Африки с помощью запретов на полёты, представитель Латвийского научно-исследовательского центра биомедицины предположил, что они вряд ли спасут нас от встречи с новым гостем. Просто потому, что он «омикрон» уже есть и в Австралии, и в Гонконге, и в Бельгии, и в Нидерландах.

«То есть он уже везде. Думаю, можно голову на отсечение дать, что завезут и к нам. Как предыдущие варианты — тот же угандийский или бразильский. К нам эти опасные варианты попадают из Европы. Тот же бразильский вариант к нам не из Бразилии попал — это можно легко проверить, проследить по времени.

Возможно, мы его еще просто здесь не заметили.

Не хочу пугать, но он на 100% здесь будет», — уверен Никита Зрелов.

По его мнению, сейчас единственное, что можно сделать, это отложить встречу с новым штаммом. А для этого надо тестировать въезжающих в Латвию: абсолютно всех въезжающих, абсолютно из всех стран, чтобы быстро его вылавливать и замедлить распространение в популяции.

«Он все равно здесь будет. Если он заразнее Дельты, он станет доминирующим. Но можно отодвинуть этот момент. Вот сейчас будут праздники новогодние, и тут стоит подумать: а надо ли навещать родственников в других странах или лучше встретиться по Zoom», — посоветовал биолог слушателям Латвийского радио 4.

Среди государств, пошедших на ограничения из-за нового штамма вируса, есть и Латвия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное