Латвия ограничивает въезд из стран Южной Африки из-за нового штамма Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с распространением нового штамма Covid-19, до 11 января запрещаются организовывать путешествия в Южноафриканскую республику, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию, Эсватини и Замбию. Такое решение принял Кабинет министров.

Кроме того, граждане Латвии или других стран ЕС, а также люди с ВНЖ, которые в последние 10 дней были в одном из упомянутых государств высокого риска, обязаны показать результаты ПЦР-теста на Covid-19, сделанный за 72 часа до прибытия, а после прибытия — сдать тест в течение 24 часов и на 8-й день.

Они также должны соблюдать самоизоляцию в течение десяти дней после прибытия. Это можно делать в гостинице или отеле, уведомив руководство фирмы, или дома. Но в этом случае изолироваться должны и все контактные члены семьи. 

Тем, кто не является постоянным жителем Латвии или другого государства ЕС, но в последние 10 дней был в одной из упомянутых стран, въезжать в Латвию нельзя.

Новое регулирование, одобренное Кабинетом министров, было оперативно подготовлено в пятницу 26 ноября общими усилиями Минздрава, МИД, Минсообщения и МВД, сообщил ранее в твиттере Даниэль Павлютс.

В пятницу 26 ноября первый случай заболевания новым, судя по всему, более заразным и потенциально очень опасным штаммом коронавируса SARS-CoV2 подтвердился в Бельгии. Ранее ряд стран, в том числе Великобритания, Израиль и некоторые государства ЕС, оперативно ввели ограничения для въезда на свою территорию из южноафриканского региона — предположительно новый тип вируса появился именно там. Сегодня первого инфицированных «южноафриканским» штаммом выявили и в Израиле.

Подтип коронавируса B.1.1.529 вызывает у экспертов особую озабоченность, потому что у него насчитывается более 30 мутаций в спайк-белке, и пока не ясно, насколько он окажется смертоносным и повлияет ли на детей, а также какова его устойчивость к вакцинам. Но уже понятно, что распространяется он еще быстрее «дельты», также высокозаразной.

Как писал Rus.lSM.lv, по оценке главы Минздрава Даниэля Павлютса, в Латвии достаточно опытные специалисты и развитая материально-лабораторная база, чтобы оперативно выявить «южноафриканский» штамм в случае, если он все же проникнет в страну. Правительство 26 ноября намерено принять новые ограничения на поездки во избежание «импорта» инфекции.

Ужесточение правил для путешественников другие страны уже ввели — например, Германия и Великобритания отказывают в разрешении на въезд всем, кто побывал в Южной Африке, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Намибии или Эсватини за последние 14 дней. Израиль и Италия включили в этот перечень также Мозамбик. Намерена ввести такие меры на уровне всего ЕС и Еврокомиссия.

С середины лета в Латвии по числу новых случаев заражения лидирует высокозаразный штамм коронавируса «дельта» (впервые выявленный у жителей Латвии в конце мая), как до того преобладал «британский» подвид Covid-19. Эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию — сделать прививку можно раньше, чтобы не заболеть повторно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное