ВОЗ признала штамм Covid-19 из ЮАР «омикрон» опасным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предварительные данные свидетельствуют, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы. В Евросоюзе 26 ноября достигнуто соглашение о запрете въезда из ряда африканских стран на территорию ЕС, сообщает ВВС.

Новый подтип коронавируса, известный как B.1.1.529, идентифицирован, помимо  южноафриканского региона, также в Израиле, Гонконге и Бельгии. Ему дано название «омикрон», сообщает ВВС.

Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил вечером пятницы, что достигнуто соглашение стран-участниц ЕС о запрете въезда на территорию альянса из Ботсваны, Эсватини, Лесото, ЮАР, Мозамбика, Намибии и Зимбабве. Он отметил также, что очень важны тесты на Covid, карантин и отслеживание контактов прибывающих пассажиров.

В ЮАР, со своей стороны, раскритиковали введенные другими государствами запреты. Министр здравоохранения Южной Африки Джо Фаала завил, что страны, где намного больше случаев Covid-19, пытаются сделать из ЮАР козла отпущения и ведут охоту на ведьм.

Среди государств, пошедших на ограничения из-за нового штамма вируса, есть и Латвия. Поездки в вышеуказанные страны, где выявлен штамм «омикрон», организовывать и совершать запрещено.

В пятницу 26 ноября первый случай заболевания новым, судя по всему, более заразным и потенциально очень опасным штаммом коронавируса SARS-CoV2 подтвердился в Бельгии. Сегодня первого инфицированных «южноафриканским» штаммом выявили и в Израиле.

Как писал Rus.lSM.lv, по оценке главы Минздрава Даниэля Павлютса, в Латвии достаточно опытные специалисты и развитая материально-лабораторная база, чтобы оперативно выявить «южноафриканский» штамм в случае, если он все же проникнет в страну.

С середины лета в Латвии по числу новых случаев заражения лидирует высокозаразный штамм коронавируса «дельта» (впервые выявленный у жителей Латвии в конце мая), как до того преобладал «британский» подвид Covid-19. Эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию — сделать прививку можно раньше, чтобы не заболеть повторно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное