Действующие лица

Академик Иварс Калвиньш о латвийской наукe на передовой ковида

Действующие лица

Дана Рейзниеце-Озола. Политика как шахматы

Наш гость - министр финансов

Нам удалось спасти десятки тысяч рабочих мест — министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия в прошлом году потратила на разную ковидную помощь около миллиарда евро, но это позволило сохранить десятки тысяч рабочих мест. Даже те люди, которые из-за пандемии не могли работать, смогли быстро вернуться к своим обязанностям, как только ограничения были смягчены, сказал в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 министр финансов Янис Рейрс.

«В связи с ковидом было дополнительно выделено около миллиарда евро. 200 миллионов — это разовая выплата по 500 евро каждому ребенку, 100 миллионов — по 200 евро каждому пенсионеру, более 500 миллионов – это помощь предпринимателям. Но мы спасли при этом примерно 60 000 рабочих мест. Если бы повторилась ситуация 2008-2009 года [когда предприятия и население остались без помощи посреди кризиса], уровень безработицы был бы на уровне 15-17%. Но пособия по простою и субсидии помогли спасти рабочие места, и, когда сняли ограничения, бизнес вернулся к прежним оборотам без больших проблем», — объяснил Янис Рейрс, чем была полезна «ковидная» помощь в прошлом году.

Он также отметил, что тем самым удалось помочь населению и предприятиям без вреда для социального бюджета (из которого пришлось бы выплачивать пособия, если бы те же самые 60 000 рабочих мест были сокращены ). По его словам, то, что курс оказался верным, доказывают и дополнительные 60 млн евро, переведенные из госбюджета самоуправлениям в самом конце декабря: по сути, это были незапланированные поступления подоходного налога с населения.

На замечание о том, что некоторые предприниматели жалуются на то, что не получили обещанную господдержку за последний осенний локдаун, министр заверил: в Латвии ни на политическом, ни на техническом уровне не было препятствий, но вот согласование с Брюсселем потребовало времени.

«Мы в прошлом году в октябре, когда принимали ограничения, сразу, на следующем же заседании правительства приняли решения и о помощи. Но их согласование с Еврокомиссией заняло больше месяца. Поэтому субсидии на рабочие места начали выплачивать с 20 декабря, а на оборотные средства – с 17 декабря», — сообщил он

Но важно то, что Брюссель начинает подталкивать страны ЕС в прежнее русло фискальной дисциплины, о которой в первый период борьбы с коронавирусом всем странам-участницам разрешили забыть.

«Если в 2021 году у нас от Еврокомиссии не было никаких рекомендаций насчет бюджета, то при составлении бюджета 2022-го была рекомендация придерживаться фискальной дисциплины в основных расходах и что дополнительно можно покрывать расходы, связанные с борьбой с ковидом и инвестиционными проектами, а с 2024 года планируется возвращение в русло нормальной фискальной дисциплины. И Еврокомиссия уже постепенно возвращается к привычному подходу, что мы видели при согласовании последней программы ковид-помощи», — отметил политик.

Ранее экономист Банка Латвии Олег Красноперов отмечал, что наблюдаемый уже некоторое время рост инфляции во многом вызван массивной государственной поддержкой во время пандемии и что без этой помощи вместо инфляции был бы рост безработицы — возможно, до 20%, как во время кризиса 2008-2009 гг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное