На справку об отводе от «ковид»-прививки не надейтесь — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семейные врачи и врачи специалисты в определенных случаях могут ненадолго отложить вакцинацию пациента. Но рассчитывать на то, что они будут массово раздавать справки об отводе от прививки против Covid-19, не стоит: ситуации, когда человек действительно не может привиться, исключительно редки. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал Айнис Дзалбс, семейный врач и член Государственного совета по иммунизации.

На справку об отводе от «ковид»-прививки не надейтесь — врач
00:00 / 00:00
Скачать

«Ближайшие ограничения – абсолютно необходимы, так как охват вакцинации очень низкий. 50% практически не влияют на скорость распространения. На данный момент вакцинация защищает привитых, но не дает влияния на все общество. По данным других стран, мы видим, что охват должен быть не менее 80%, особенно в группах рисках — среди пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Когда достигнем этого уровня, сможем говорить, что можно отменять ограничения, как это сделали в других странах», — сказал А. Дзалбс.

Удастся ли этих 80% достичь к середине ноября, когда должны отменить новый локдаун? Гость «Домской площади» сомневается — скорее к концу года. Сроки же отмены ограничений, по его словам, будут сильно зависеть и от загруженности больниц, и от того, насколько замедлится распространение коронавируса в ближайшие несколько недель. И, конечно, от того, насколько активно будут прививаться еще непривитые.

Он заверил, что семейные врачи будут работать и во время локдауна, амбулаторные услуги также должны быть доступны, но вот плановое лечение в стационарах — в большинстве случаев нет, так как койки перепрофилированы под «ковид»-пациентов.

Айнис Дзалбс признал, что время от времени к семейным врачам приходят люди с вопросами о самоотводе от вакцинации по медицинским соображениям.

«Но надо понимать, что как и с любой другой прививкой, как с прививкой от гриппа, от дифтерии или клещевого энцефалита, абсолютное противопоказание – только сильная аллергическая реакция на конкретную прививку. Например, какие есть противопоказания против прививки от дифтерии? Мы же не говорим, что мы не можем прививать пациентов с повышенным давлением, с тромбами, с сердечной недостаточностью или астмой. То же самое относится и к вакцинации от Covid-19.

Серьезные аллергии, серьезные побочные явления, которые действительно могли бы быть противопоказанием против вакцинации, в Латвии реально могут относиться к 10-15 людям.

Так что надеяться на то, что консилиум или семейный врач выдаст справку об отводе из-за лишнего веса или хронического заболевания, нет смысла. Такой документ мы выдать не можем, потому что он абсолютно не обоснован»

, — заявил член Государственного совета по иммунизации.

Он также добавил, что в определенных ситуациях семейный врач может отложить вакцинацию на месяц, а врач-специалист — на срок до трех месяцев. Но речь идет именно о ситуациях, когда человек проходит курс лечения (например, от онкологического заболевания), который лучше не совмещать с вакциной.

«Всех остальных мы вас очень ждем на вакцинации», — заверил Айнис Дзалбс.

Ранее Уга Думпис, глава Службы надзора за инфекциями Клинической университетской больницы имени Страдиня, заявил, что если бы все латвийцы старше 50 лет привились от Covid-19, никакой локдаун не понадобился бы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное