Если бы все старше 50 привились, локдаун не понадобился бы — инфекционист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас основные цели в борьбе с коронавирусом — уменьшить контакты, снизить нагрузку на больницы и привить как можно больше людей. Только при гораздо большем охвате вакцинации можно вернуться к нормальной жизни и сосуществовать с Covid-19, как, например, страны Скандиндавии, заявил Уга Думпис, глава Службы надзора за инфекциями Клинической университетской больницы имени Страдиня, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Если бы все старше 50 привились, локдаун не понадобился бы — инфекционист
00:00 / 06:50
Скачать

«У нас есть две задачи. Первая – это уменьшить контакты. Вторая – вакцинировать людей из группы риска. Это сениоры или люди с хроническими заболеваниями, которые по-прежнему недостаточно вакцинированы и составляют 85% из числа тех, кто попадает в стационары. Поэтому в ближайшие недели количество инфицированных должно уменьшится. И если мы хотим все открыть обратно, то нам необходимо добиться большего охвата вакцинации, особенно в этой группе риска. Если мы это сделаем, у всех этих мер будет хороший результат», — прокомментировал У. Думпис решение о локдауне с 21 октября по 15 ноября.

По словам профессора, сейчас главное – разгрузить больницы (по всей стране в стационарах находятся более 1 100 пациентов с Covid-19), но и потом коронавирус у нас скорее всего сохранится в неком фоновом режиме, как, например, в Дании. А поскольку он все время будет рядом, крайне важно, чтобы люди из группы риска были привиты.

«Пользуясь случаем, я призываю всех, кому за 50 или кто страдает хроническими заболеваниями, или у кого есть такие родственники: обязательно нужно начать процесс вакцинации! — обратился Уга Думпис к аудитории Латвийского радио 4. — Это чрезвычайно важно для самых уязвимых, только так мы сможем жить с этой болезнью дальше. Ну и понятно, что чем больше привитых или переболевших, тем меньше будет циркуляция болезни в обществе. Таких привитых и переболевших должно быть как минимум 80%, после чего можно будет говорить о какой-то стабилизации. Пока мы далеки от этого».

На вопрос о заболевании вакцинированных Covid-19, глава Службы надзора за инфекциями больницы имени Страдиня, заметил, что да, они тоже заражаются, но в среднем — несравнимо легче, чем непривитые.

«В реанимации нашей больницы сейчас находятся 17 пациентов, к которым применяется искусственная вентиляция легких. И среди них нет ни одного вакцинированного. Точнее один есть, но он сделал первую прививку и тут же заболел. Так что разница тут огромная […]

Ситуация такова, что в больницах в подавляющем большинстве мы лечим невакцинированных пациентов. Так что больные из числа вакцинированных в основном все-таки остаются дома, где переносят болезнь в легкой форме», — заверил он.

И, опять же, для привитых людей старше 65 есть возможность еще уменьшить риск, сделав «бустерную» прививку. Он также предположил, что дополнительные дозы вскоре могут быть предложены людям и из других групп.

Уга Думпис также отметил, что популярная однокомпонентная вакцина Janssen защищает все-таки похуже, чем двухкомпонентные. Поэтому решено рекомендовать назначение второй дозы, возможно, другой вакциной — после двух месяцев со дня первой или чуть позже.

«Что касается остальных вакцин, то их результаты сравнимы и стабильны в отношении госпитализации. […] Одна доза Janssen выглядит похуже. Поэтому нужна вторая доза», — сказал инфекционист.

Но, если обобщить предыдущий опыт, какова главная причина нового локдауна и мирового лидерства Латвии по заболеваемости коронавирусом?

«Скажем так, это наша неспособность провакцинировать сениоров и пациентов из группы риска. Если бы мы в этой группе вакцинацию проводили более успешно, наши больницы не были бы переполнены и нам не нужен был бы никакой локдаун. Проблема в том, что латвийские больницы полны заболевшими пожилыми людьми. Мы же видим, какие пациенты находятся в больницах. Это люди в основном за 50 (хотя их, наверное, сложно назвать сениорами). Так что если бы в этой группе все были провакцинированы, то, конечно, никакие локдауны нам были бы не нужны. Мы бы справились и так», — ответил гость «Подробностей».

Как сообщал Rus.LSM.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») на заседании правительства заявил, что считает необходимым обязать вакцинироваться всех латвийцев старше 50 лет министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!») тоже считает, что эта мера желательна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное