Места на полигоне хватит еще лет на пять — глава Getliņi EKO

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если не предпринимать никаких шагов, то уже через 5-7 лет место на полигоне для хранения и переработки в Гетлини закончится, заявил в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель полигона Getliņi EKO Имантс Стиранс.

«Это фактически уже завтра», - заявил Стриранс, отметив, что решать, что делать дальше, нужно уже сейчас, а времени на раскачку практически нет.

Глава полигона обозначил четыре основных сценария, которые правление уже подало на оценку совету акционеров.

«Первый. Ищем новый полигон, что довольно интересно, если учесть новые требования. Например, необходимо, чтобы в радиусе пары километров не было ни одного жилья. Найти такое место под Ригой – очень сложно», - заявил Стиранс. Он признал, что такие места, возможно, есть «в болоте под Олайне», но упомянул, что чем дальше полигон будет находиться от Риги, тем дороже будет вывоз мусора для жителей. К тому же, создание такого полигона с нуля обойдется в круглую сумму, поскольку для полигона нужно будет развить и всю необходимую инфраструктуру.

«Самоуправлению, которое согласится на такой проект, нужно будет учитывать и то, что недвижимость в этой местности сильно подешевеет. Потому что никто не хочет такого соседства», - признал Стиранс.

Второй вариант – это расширение полигона. Стрианс отметил, что эта идея не пользуется популярностью, но добавил, что «это будет точно дешевле, поскольку тут уже есть вся необходимая инфраструктура». Третий сценарий – построить мусоросжигательный завод. А четвертый – и самый оптимальный, по мнению Стриранса, это расширить границы полигона и одновременно построить завод.

«Проблема ос сжиганием мусора – это негативное отношение населения и так называемый «черный пиар», которые могут этот проект уничтожить.

(..) И проблема в том, что тут нужны очень большие и инвестиции – больше, чем было вложено в «Гетлини» за последние 20 лет», - признал Стиранс.

По его словам, многие европейские страны, включая соседнюю Литву, строили такие заводы, когда под такие проекты можно было получить европейское финансирование. Сейчас же денег из фондов для строительства такого завода не будет, поскольку в понимании Евросоюза это считается регенерацией, а не переработкой отходов.

«С одной стороны, это проблема. С другой – проект может быть реализован, поскольку мусор – это сырье, которое мы производим. И глупо не перерабатывать его в продукт, который нам нужен. Многие люди не понимают, что мы сжигаем только то, что не перерабатывается», - пояснил Стиранс.

По его словам, примерно треть мусора можно переработать в продукты с добавленной стоимость. «У сжигания – малая добавленная стоимость, но мы говорим об отходах, для переработки которых у нас нет технологий или которые потом нельзя продать на рынке из-за высокой цены», - отметил глава Getliņi EKO.

Стиранс отметил, что принять решение должны акционеры в лице самоуправлений Стопини и Риги. И сделать это нужно быстро – за год или два, поскольку, если вопрос о строительстве завода по сжиганию мусора и будет решен положительно, на все согласования и строительство уйдет не менее 3-4 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное