Zaļā josta приглашает сдавать старую электротехнику — в Лиепае и еще пяти городах

Завтра в шести местах Латвии снова пройдут «электросубботы», в рамках которых можно будет бесплатно сдать бытовую технику. Это одна из многочисленных акций, которые регулярно проводит компания Zaļā josta. Одна из площадок будет и в Лиепае. В городе есть и другие возможности сдать старые электроприборы, но подобные акции привлекают внимание общества к правильной утилизации.

Компания Zaļā josta постоянно устраивает разные мероприятия по сбору и утилизации отходов — даже старые зеркала собирает, что уж говорить о бытовых электроприборах. Руководитель управления экологического образования Zaļā josta Айя Цауне отметила, что сбор старой бытовой техники компания проводит регулярно:

«Вместе с большими сетевыми магазинами акции проводим ежегодно, обычно это бывает весной и осенью, когда очень многие жители устраивают дома генеральную уборку, в том числе проверяют и электротехнику. Потому мы и стараемся такие акции организовывать ближе к жителям. К примеру, если человек констатировал, что газонокосилка больше не работает, то, отправляясь за новой, он получает возможность легально сдать ее во время нашей акции».

Айя Цауне подчеркнула, что в рамках подобных акций ненужные электроприборы можно сдать бесплатно, и это оптимальный вариант, чтобы не устраивать у себя дома склад старой ненужной бытовой техники и природе не вредить.

«Любая бытовая техника — опасные отходы, потому что она изготовлена из самых разных материалов, токсичных, тяжелых металлов, таких, как кадмий, свинец, ртуть, медь, разных пластмасс и стекла… Всё это, попадая в окружающую среду, может загрязнить грунтовые воды, угрожать и нашему здоровью. К примеру, в холодильниках используется фреон, который, попадая в окружающую среду, может повреждать озоновый слой. Если мы сдаем всё правильно, то есть возможность сданную электротехнику разобрать и рассортировать по компонентам. Это можно переработать и многие из этих материалов снова использовать в производстве», - говорит Айя Цауне.

Итак, завтра в шести городах Латвии — в Лиепае, Елгаве, Саласпилсе, Саулкрасты, Коцени и в Крусткални Кекавской волости — с 9:00 до 16:00 возле магазинов Kurši можно будет сдать старую негодную электротехнику. Это может быть холодильник, принтер, тостер, утюг, электрическая газонокосилка, телевизор, микроволновка, мобильный телефон, фен, электрическая зубная щетка...

Руководитель отдела среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце-Лиепиня рада таким акциям и добавляет, что и вне акций в городе можно сдать старые электроприборы:

«В обычное время любой может сам отвезти свою бытовую технику на сортировочную площадку на ул. Эзермалас, 11 и бесплатно там оставить. А если сам не может отвезти, то жителям предоставляется эта услуга, надо подать заявку обслуживающей компании о вывозе электротехники, это каждый четверг бесплатно. Единственно, если технику надо вынести с какого-то верхнего этажа многоэтажки, за это надо будет заплатить. Но в принципе — бесплатно. Проведение акции — это очень хорошо для привлечения большего внимания жителей, побудить их больше сдавать старые приборы. Существенное условие — электротехника должна быть целой, не разобранной!»

Нередко возле контейнеров для отходов у многоквартирных домов можно увидеть выброшенный холодильник или диван. Даце Лиепниеце-Лиепиня отметила, что за это никто не штрафует — за руку обычно не хватают. Но за своего соседа платят все жители дома, оплачивая вывоз крупногабаритного мусора. Так что лучше использовать легальные возможности утилизации. Айя Цауне говорит, что во время таких акций по сбору старой бытовой техники чего только не насмотришься.

«В Саласпилсе мне привезли холодильник, полный улиток! Конечно, привозили и холодильники со старым мясом… А этот, с улитками — с территории огородиков люди забрали и привезли, как был со всей этой живностью, так мы его и получили — с травой и обустроившимися улитками», - вспоминает Айя Цауне.

Завтрашняя акция — не единственная, к примеру, сейчас три субботы подряд в Ропажи можно в мобильном пункте сдать и такие отходы, и текстиль, и крупногабаритный мусор. В течение лета такая возможность будет и в других городах. Подробности обо всех акциях, которые устраивает Zaļā josta, можно узнать на портале организации. Айя Цауне подчеркивает, что путем проведения таких акций компания надеется уменьшить горы нелегального мусора в лесах Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное