Кто и где может получить официальный отвод от «ковид»-прививки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

C 15 ноября занятый в публичном секторе работник без «ковид»-сертификата может быть отстранен от работы. При этом есть люди, которым прививка от Covid-19 вообще или данный момент может быть противопоказана по медицинским причинам. Однако, соответствующее заключение может сделать только консилиум врачей в одной из трех университетских больниц, куда пациента посылают семейные врачи, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Кто и где может получить официальный отвод от «ковид»-прививки
00:00 / 05:33
Скачать

Они уже получили инструкции по этому вопросу, говорит Глава ассоциации семейных врачей Сармите Вейде: «У нас есть письмо, как это делать, и мы можем посылать пациента. Единственное [существенное противопоказание] — это анафилактический шок. Мы смотрим реакции на другие вакцины и на то, была такая реакция на первую дозу. [...] Если была анафилактическая реакция, мы это отмечаем».

Представитель больницы им Страдиня Янита Вейнберга отметила, что на первый консилиум по поводу вакцинации от Covid-19 врачи стационара собираются в четверг, 20 октября. Она уточнила, что поводом для консилиума может быть не только вопрос об отводе от прививки вообще, но и об отсрочке по некой медицинской причине.

«Пациента на консилиум по вакцинации заявляет семейный врач или лечащий специалист – по телефону или письменно.

Есть три повода для консилиума: первый — если был анафилактический шок после получения перовой дозы вакцины, второй — если ранее был анафилактический шок после другой прививки на протяжении жизни, третий — если семейный врач выдал справку, что вакцинацию нужно отложить на более поздний срок.

То есть в случае, если семейный врач констатировал угрозу здоровью или нашел такие проблемы со здоровьем пациента, которые отвечают на вопрос, почему в данный момент вакцинацию проводить нельзя», — сказала она.

Инфекционист, руководитель консилиума Восточной больницы Сниедзе Лайвацума пояснила, какие могут быть основания для отсрочки вакцинации: «Есть острые заболевания. Например, заболевание крови, лейкоз или после трансплантации какой-то. Конечно бывают ситуации. Есть также лекарства, во время приема которых нельзя прививать, например, биологические лекарства против аутоимунных заболеваний. Это очень индивидуально».

В Восточной больнице консилиум уже дал первые заключения, рассказала ее представитель Илга Намниеце: из 12 заявок на момент выхода сюжета рассмотрели половину, и во всех случаях дали рекомендацию прививаться, уточнив, какой именно вакциной.

Собственно, и аллергия, в том числе на какие-то прививки — еще не основание для отказа от вакцины против Covid-19: консилиум подбирает для пациента безопасную для него.

«Если была анафилактическая реакция, у нас есть все составы вакцин – например, от гепатита, дифтерии, состав всех вакцин от Covid-19, и мы знаем, какие там компоненты. Мы анализируем составы и рекомендуем, какую вакцину можно», — рассказала Сниедзе Лайвацума, глава консилиума Восточной больницы.

При этом пациенту никаких специальных анализов для консилиума делать не нужно: всю информацию дает семейный врач, и если ее не хватает, консилиум обратится к нему же.

Если же консилиум дал аллергичному пациенту направление на вакцинацию, а человек все же опасается за свое здоровье, то прививку можно сделать в стационаре.

«Например, в нашей больнице если такая ситуация была, мы даем заключение, что пациент может быть привит, но в дневном стационаре. Это значит, что пациент половину дня или даже весь день будет у нас в больнице под наблюдением. Если что-то случается, доктора, сестрички на месте — мы можем все сделать», — сообщила С. Лайвацума.

Национальная служба здравоохранения сообщает: получив решение консилиума об отсрочке или отводе, пациент сможет показать его в лаборатории, чтобы сдать оплаченный государством тест на Covid-19. После этого на портале covid19sertifikats.lv появится цифровой сертификат о сделанном анализе на коронавирус. В остальных случаях тест на коронавирус для людей, у которых нет симптомов или подозрений на Covid-19, — платный.

После 15 ноября, когда закончится новый локдаун, страна вернется к жизни в «зеленом» режиме; у латвийцев с Covid-сертификатами будут преимущества, для непривитых же запланированы более жесткие ограничения, ранее сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное