Кремль совершает военное преступление — министр Ринкевич

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наступление России на Украину — это «совершенно четкое нарушение всех международных прав», считает глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

«Совершенно ясно, что для нас как международного сообщества наступила совершенно новая реальность, где нам, несомненно, в дальнейшем надо смотреть, как противостоять такой агрессивной российской внешней политике», — сказал министр.

Ринкевич указал, что в пятницу в Брюсселе юридически одобрен второй пакет санкций в отношении России — о мерах договорились в четверг. Однако министр считает, что эти ограничения надо ужесточить — и принять третий пакет, потому что сейчас «мы говорим о санкциях, которые вряд ли остановят российскую агрессию».

«Надо понимать, что нам нужно быстро двигаться вперед и принимать решение сегодня. Мы считаем, что этот пакет санкций немедленно нужно расширить и ужесточить. Я не вижу ни одной причины, почему туда не может быть включена [система платежей] SWIFT. Хорошо, если мы не можем включить ее сегодня, потому что для части стран это кажется проблемой, то готовим третий пакет», — говорит Ринкевич.

Глава МИД уверен: если кому-то кажется, что нужно подождать — например, трупов или боев на киевских улицах — то пусть это останется на совести политиков и должностных лиц, которые сейчас, может быть, тормозят принятие пакета санкций.

«В любом случае, Латвия и схожим образом думающие страны-участницы, конечно, голосовали и одобрили пакет, по поводу которого достигнуто соглашение. Но мы также будем настаивать, чтобы немедленно готовили третий пакет. Пока война в Украине продолжается, пока обстреливают ракетами, бомбардируют и гражданское население, и военные объекты, мы совершенно точно не успокоимся», — подчеркнул Ринкевич.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои, захвачена Чернобыльская АЭС, обстреливается ракетами и с беспилотников Киев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и объявил всеобщую мобилизацию. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное