Катар и Америка с удовольствием привезут газ вместо российского — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цены на газ не будут оставаться высокими всегда — в конце концов они упадут или благодаря снятию санкций с РФ, или за счет переориентации Европы на других поставщиков, заявил в эфире программы «ТЧК» Максим Миронов, профессор финансов Школы бизнеса в Мадриде.

«Я уверен, что если Путин отведет войска и оставит Украину в покое, не все — но какая-то часть санкций будет либо тут же ослаблена, либо снята. Я думаю, можно ожидать... падения цен на газ [в Европе].

Если война затянется, насколько я понимаю, и путь Америки, и путь Евросоюза — полностью отказаться от российских энергоносителей в течение ближайшего времени. И тогда цены на газ будут какое-то время большие, но это очень быстро исправится — через год-полтора. Потому что, слава богу, мир устроен очень конкурентно», — отметил Миронов.

Он привел пример: если нефть будет дорогой, производство сланцевой нефти очень быстро нарастят и США, и, например, Польша.

«С газом тяжелее, он по трубопроводам идет. Но есть сжиженный газ, и ЕС, как вы знаете, пытается увеличить поставки из Катара и Америки. Я думаю, они с удовольствием заместят российский газ — но будет некоторое время дороже», — добавил Миронов.

За начатую официальной Москвой войну в Украине западные страны, в числе которых и Латвия, ввели в отношении России беспрецедентные санкции. Для Латвии это означает, по сути, разрыв отношений с Россией. В результате останавливаются грузы, движение денег и рабочей силы. Что будет с ценами в Латвии и рынком труда? Что мы будем читать и какие лекарства принимать? Транзит, сельское хозяйство, торговля, строительство, ИТ-сфера. «Личное дело» попыталось ответить на вопрос, как санкции в отношении России отразятся на латвийской экономике. Без лишних эмоций, только факты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное