ТЧК

ТЧК. Мы с тобой одной крови

ТЧК

ТЧК. Прививайся или увольняйся!? Рынок труда после 15 ноября

ТЧК. Мигрант у ворот. Интервью с министром внутренних дел

Хотелось бы избежать польского сценария на границе — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские службы внимательно следят за ситуацией на границе Беларуси и Польши, на территорию которой из Беларуси пытаются пройти большие группы мигрантов. В Латвии, как признала в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv министр внутренних дел Мария Голубева, очень надеются, что этого сценария удастся избежать. Но если он произойдет – службы готовы.

Пограничники готовы встретить мигрантов всеми средствами, которые им доступны по закону, отметила министр. Она также отметила, что в случае необходимости на помощь в охране границы будут привлечены Национальные вооруженные силы.

«Все обговорено. Постоянно идут совещания. В целом мы готовы», - признала министр Голубева.

Она отметила, что у Латвии хватает человеческих ресурсов, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы. Рубеж с Беларусью достаточно специфичен, поскольку некоторая его часть проходит по реке Даугава, а потому территорию, где границу можно пересечь по суше, не настолько большая.

Озвучивать конкретные планы, что будут делать службы в случае, если польский сценарий все же воплотится в жизнь, министр не стала, отметив, что «особенность этих планов заключается в том, чтобы они оставались на уровне тех людей, кто будет воплощать их на практике».

Голубева подчеркнула: у МВД налажена хорошая координация с Национальными вооруженными силами, которые готовы прийти на помощь, если это потребуется. Кроме того, латвийские пограничники хорошо обучены, а в охране границы им уже помогают сотрудники полиции и Земессардзе.

Министр рассказала, что сейчас на границе полным ходом идет установка временного заграждения из колючей проволоки. На данный момент установлен 28 километров заграждений, а к концу недели его протяженность увеличится до 31 километра. Всего же планируется установить 37 километров ограждений, что, по словам министра, будет сделано на следующей неделе.

На данный момент длина временного забора на латвийско-белорусской границе составляет 27 километров, осталось установить еще 10. Глава МВД говорит, что рассматривается вариант о продлении забора, но это лишь временное решение. Переговоры с Европой все еще идут, и в МВД считают — Европа обязана поддержать строительство инфраструктуры на границе.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о том, как с миграционным кризисом справляется Польша.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное