Действующие лица

Министр сообщения Талис Линкайтс об AirBaltic, нескончаемой рижской стройке и Rail Baltica

Действующие лица

Наш гость - начальник Госполиции Армандс Рукс

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс: мы готовы к худшему сценарию

Готовимся к самому худшему — министр объяснил, зачем нужна «медицинская» ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Какие бы новые ограничения ни вступили в силу в понедельник, к тому моменту, когда они подействуют, больницы оказаться полностью заполнены больными с Covid-19. Потому-то сегодня и объявили чрезвычайную ситуацию в здравоохранении — чтобы больницы могли принимать «ковидх»-пациентов, ограничивая другие услуги. Тем более, что ситуация с коронавирусом сегодня куда хуже, чем во время прошлой волны, рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

«Чрезвычайная ситуация была сегодня объявлена, но только в сфере здравоохранения, а не в стране в целом. То есть это было решение Оперативной медицинской комиссии под руководством Министерства здравоохранения [...]. Это решение приняли, как это было и в первый раз во время этой пандемии 10 декабря прошлого года.

Реально показатели заболеваемости, загруженности больниц сейчас выше, чем были 10 декабря. И мы готовимся в системе здравоохранения, в больницах к самому худшему. Поскольку независимо от того, какие решения сегодня будут приняты и вступят в силу в понедельник, они подействуют со сдвигом на 2-3 недели.

Просто в силу того, что десятая часть тех людей, которые заражаются сейчас (сегодня около 1700 человек, если не ошибаюсь), через пару недель появится в больницах, как средние или тяжелые случаи. Это неизбежно и мы должны готовиться к этому»,

— объяснил Даниэль Павлютс, зачем сегодня объявили ЧС в системе здравоохранения.

Он отметил, что определенные ограничения плановых услуг начались уже какое-то время назад, что крупные университетские больницы еще раньше объявили о режиме повышенной готовности, а Служба неотложной медицинской помощи — о более тщательном ранжировании звонков.

«То есть ограничения базовых услуг уже имеет место. Как я уже говорил, сегодня ситуации хуже, чем было 10 декабря прошлого года, когда ЧС в системе здравоохранения была объявлена первый раз. […] Эта чрезвычайная ситуация, собственно, даёт мандат, дает возможность всем стационарам, всем больницам Латвии начинать ограничение плановых услуг по необходимости, чтобы перепрофилировать, перенаправлять человеческие ресурсы, материальные ресурсы, помещения и оснащение на лечение больных Covid-19», — сказал министр.

Д. Павлютс отметил, что нынешняя ситуация от прошлогодней отличается не только тем, что волна Covid-19 сейчас поднимается раньше и быстрее, но и состоянием самих больниц: они уже страшно загружены — причем, не только «ковидными» пациентами. (Как сообщал Rus.LSM.lv, представители самих больниц, организаций врачей это связывают как раз с тем, что во время прошлой волны многие плановые пациенты не получили вовремя лечение и стали попадать и продолжают поступать уже в остром состоянии).

«Обычные [не «ковидные»] больничные койки более загружены — в Риге загрузка достигает практически 100%. То есть у нас нету люфта, у нас нет места для маневра, чтобы развёртывать новые Covid-койки.

И, собственно, из-за этого нам необходима вот эта чрезвычайная ситуация — чтобы при ограничении плановых услуг получать вот этот резерв, чтобы развёртывать дополнительное лечение covid-19.

То есть основная загрузка — это Рига. И дальше мы подключаем постепенно одну за другой местные больницы по всей стране. Очень скоро практически все больницы Латвии будут заниматься лечением Covid-19, как и прошлой зимой. И, собственно, вот это и есть тот резерв, который на сегодняшний день в системе существует.

Но мы должны учитывать всё-таки, что очень стремительно, в течении двух недель, количество госпитализированных пациентов с covid-19 удвоится, и скорее всего этот рост будет продолжаться определённое время – в зависимости от поведения населения, в зависимости от введенных правительством ограничительных мер», — сказал министр.

Медицинское сообщество активно призывает Кабинет министров действовать решительнее,  Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное