В латвийской медицине введен режим чрезвычайной ситуации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная оперативная медицинская комиссия в четверг 7 октября решила объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию в здравоохранении. Это подтвердил агентству LETA глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Чрезвычайная ситуация означает, что лечебные учреждения имеют право свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь и пациентам с Covid-19, и другим острым пациентам.

«Мы обсуждали различные варианты действий, в том числе просьбу о международной помощи. Когда в интенсивной терапии заканчиваются ресурсы, в краткосрочной перспективе ничего исправить уже невозможно. Анестезиологов столько, сколько есть, медсестер тоже. Мы можем привезти дополнительное оборудование, но не можем увеличить количество людей, которые с этим оборудованием могут работать», — ранее заявил Павлютс.

Он отметил, что в нынешней ситуации нет недостатка в машинах скорой помощи, но проблема в том, что они стоят в очередях возле приемных отделений больниц и не могут в это время принимать вызовы на другие острые случаи.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее министр признал, что ситуация в здравоохранении крайне осложнилась из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в Латвии и большого числа госпитализируемых пациентов. Настолько, что Латвии может потребоваться международная помощь.

Директор Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле накануне признала, что в ближайшее время населению могут оказаться недоступными даже неотложные медуслуги, кроме случаев спасения жизни, поэтому каждому стоит вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи и быть готовым долго дожидаться в приемном покое больницы.

По словам Лиене Ципуле, Служба неотложной медпомощи 6 октября приняла алгоритм, по каким мотивам служба не будет выезжать по вызовам.

Невзирая на резкий рост заболеваемости Covid-19, Совет по кризисному управлению во вторник, 5 октября, не пришел к решениям о новых ограничениях для сдерживания Covid-19 и соберется еще раз 7 октября. Медицинское сообщество активно призывает Кабинет министров действовать решительнее,  Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное