Масками уже ничего не исправить, нужен жесткий локдаун — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Главная задача сейчас — не допустить вполне возможную ситуацию, когда больницы окажутся переполнены пациентами с Covid-19. Поэтому маски и просьбы держаться друг от друга подальше нас не спасут, а спасут только очень жесткие ограничения контактов людей, иными словами, локдаун, заявил эпидемиолог Никита Троянский в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

Масками уже ничего не исправить, нужен жесткий локдаун — эпидемиолог
00:00 / 05:57
Скачать

«Я думаю, в данный момент главный приоритет это — не ограничения распространения Covid-19, а спасение нашей системы здравоохранения. Чтобы она не пережила катастрофу, которая произойдёт, если во всех больницах Латвии больше не будет возможности принимать «ковид»- больных в стационарах.

Ситуация настолько плоха, что никакие мягкие меры и меры рекомендательного характера, как, например, ношение масок во всех общественных местах, я думаю, уже не работают. Необходимо очень жёсткое ограничение контактов людей. Потому что каждый день каждый из нас скорее всего встречается со множеством инфицированных . Поэтому я вижу локдаун, как единственный способ предотвратить коллапс системы здравоохранения», — заявил Никита Троянский Латвийскому Радио 4.

Он отметил, что все еще остается открытым вопрос, какого рода локдаун необходим: то ли относительно короткий, дней на десять, но повторяющийся раз в месяц в течение какого-то периода, то ли один, но длинный — недели на три-четыре. Но и этот шаг может принести долгосрочную пользу только если вакцинация существенно ускорится.

«Иначе, если мы сейчас вводим локдаун на 3 недели, а потом его отменяем, а уровень вакцинации остался таким же самым, то мы в течение недели вернёмся на ту же эпидемиологическую траекторию, которая у нас сейчас. И опять будет паника и всё повторится», — объяснил он, почему локдаун не заменяет прививку.

На вопрос, где гарантия, что люди в «зеленых зонах» (то есть таких местах, где все или вакцинированы или переболели и имеют сертификаты) не заражают друг-друга коронавирусом, он ответил, что на самом деле скорее всего заражают. Но поскольку вакцинированные, как правило, не попадают в больницы, это не такая большая проблема. Проблема — не вакцинированные.

«Поэтому, как я понимаю, рассматриваются и варианты ограничений лишь для невакцинированных людей, чтобы у них было меньше возможности получить вирус как от других невакцинированных, так и от вакцинированных», — сказал эпидемиолог.

А возможно ли наложение коронавируса на сезонную эпидемию гриппа? Никита Троянский признался, что совсем свежих данных по гриппу в Латвии не видел, но недели три назад ни одного случая не было. Опасения же некоторых специалистов, по его словам, связаны с тем, что в прошлом году из-за «антиковидных» мер эпидемии гриппа не было, у людей не развивался естественный иммунитет к этой болезни.

«Поэтому предполагается, что в этом году грипп может нанести особый удар. И разумеется, это будет также удар по заполняемости больниц. Каждый год у нас в Латвии в обычных ситуациях с гриппом в стационар попадают полторы тысячи человек. Но если в этом году предсказания исполнятся, то это число будет ещё больше», — объяснил он, почему в этом году грипп может оказаться опаснее, чем обычно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет по кризисному управлению во вторник, 5 октября, не пришел к решениям о новых ограничениях для сдерживания Covid-19 и соберется еще раз 7 октября. При этом по состоянию на 5 число за последние сутки 15382 теста выявили 1010 положительных случаев, госпитализация потребовалась более чем сотне зараженных коронавирусом, а общее число госпитализированных с этой инфекцией достигло 633.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное