Французы голосовали не за Макрона, а против Ле Пен — политологи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Победа действующего президента Франции Эмманюэля Макрона на президентских выборах не стала сюрпризом, но этот результат был воспринят с облегчением во всей Европе, заявил в эфире программы «Новый день» на Rus.LSM.lv политолог Карлис Даукштс.

По словам Даукштса, оценивая итоги президентских выборов во Франции, в первую очередь, нужно понимать, что большее внимание избирателя было сконцентрировано на внутренних проблемах, в число которых входят цены на энергоносители и пенсионная реформа.

«У Макрона была нестабильность восприятия будущих результатов после первого тура выборов. И нужно понимать, что «левые» французы голосовали не за Макрона, а против Марин Ле Пен. И именно это принесло победу Макрону, поскольку его оценки в качестве лидера Франции очень противоречивы», - говорит Даукштс.

Что касается внешних результатов, политолог отметил, что итоги выборов с облегчением восприняли в Европе, и с явным огорчением – в Москве.

«Москва надеялась на раскол в Европе через выборы во Франции, что было видно невооруженным взглядом. Первые переговоры Макрона с [канцлером Германии Олафом] Шольцем подтвердили, что Европа будет более едина. И после выборов политика санкций против России будет продолжена. Думаю, эта победа Макрона будет иметь большое значение для будущего Европы», - считает Даукштс.

Политолог, заместитель директора Института внешней политики Латвии Карлис Буковскис в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 тоже отметил, что «все, кто боялся кардинальных изменений, вздохнули с облегчением».

«Политика Макрона и сам Макрон на президентском посту продолжатся. Многие волновались, что в пост-пандемийный период и в условиях войны в Украине, на фоне ситуации в сфере безопасности в Европе и странах Балтии можно вдобавок получить в качестве президента франции Марин Ле Пен – у которой неоднозначное отношение к Евросоюзу, НАТО и другим привычным нам способам дипломатического сотрудничества. В этой ситуации мы можем с облегчением думать, что одна проблема, которая могла возникнуть, нас миновала», - говорит Буковскис.

По его словам, Франция руководствовалась логикой выбора наименьшего из двух зол.

«Когда Макрон впервые избирался в 2017 году, на него возлагалось много надежд. От него ждали, что он станет новым лидером Европы и Франции. Но лидером Франции быть очень сложно! (..) Макрон пытался провести реформы, которые нужны Франции, но он вошел в категорию тех, кто пытался, но у кого при этом многое не получалось. И он стал фигурой, которую легко ненавидеть. Но мы видим, что большинство людей увидело в его кандидатуре меньше зла, чем в кандидатурах Ле Пен и других политиков», - сказал политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное