Эта зима будет легче, чем кризис 2009 года — экономист Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии один из самых высокий уровней инфляции в Европе. Причины — особенности структуры потребления, «перегрев» экономики и недостаточная конкуренция, однако со следующего года инфляция должна пойти вниз, рассказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

В 2022 году страны Балтии показали самую высокую инфляцию в Европе. Так, в Латвии на данный момент она составляет 22% в год, в то время как оптимальной инфляцией для развития экономики считаются 2%. На это есть несколько причин.

Первая причина связана со структурой потребления.

«Именно в Латвии большой удельный вес продовольствия и энергоресурсов в структуре потребления. Это как раз товары с самой высокой инфляцией. Соответственно у нас и средняя инфляция выше»,

— отметил Красноперов.

Второй фактор — небольшой «перегрев» латвийской экономики.

«Все-таки у нас в экономике мы видим дефицит людей, которые хотят работать. Соответственно у нас средняя зарплата растет быстрее, чем производительность труда. И зарплата у нас растет быстрее, чем в среднем в ЕС», — сказал экономист.

Третья причина — недостаточная конкуренция в отдельных отраслях экономики. Условно говоря, монополия предприятия приводит к тому, что оно может повышать очень быстро цены на товары.

«Допустим, происходит у предприятия повышение производственных издержек, и это предприятие тут же перекладывает эту ношу на потребителя», — пояснил Красноперов.

Хорошие новости, по мнению экономиста, заключаются в том, что уровень безработицы в Латвии «низкий» (7%), а уровень зарплат растет.

«Поэтому перезимовать этот кризис будет легче, чем кризис 2009 года, когда уровень безработицы превысил 20%, а зарплаты уменьшались, плюс сейчас есть масштабная государственная поддержка»,

— подытожил представитель Банка Латвии.

Дополнительно на рост инфляции повлияли тесные экономические связи на рынке сырья с РФ и Беларусью. По словам главы управления финансовых рынков банка SEB Андриса Лариньша, после начала вторжения РФ в Украину, Латвия была вынуждена искать другие, более дорогие источники сырья.

В то же время Олег Красноперов считает, что инфляция в Латвии практически достигла своего пика и вряд ли превысит 25%.

«Этот скачок инфляции, вызванный повышением мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, произошел в конце 2020, в течение всего 2021 года и во второй половине 2022 года. А сейчас мировые цены на продовольствие и энергоресурсы уже уменьшаются. Исходя из этого можно прогнозировать, что это снижение мировых цен через какое-то время тоже повлияет на инфляцию в Латвии», — отметил Красноперов.

Согласно прогнозам, со следующего года инфляция пойдет вниз. По словам экономиста Банка Латвии, ожидается средний уровень инфляции следующего года на уровне 10-11%.

Снижению инфляции способствует повышение процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ), отметил Красноперов.

«Если этого не делать, экономика [будет] немного в перегретом состоянии, большой экономический спрос, все ожидают инфляцию, все требуют прибавку к зарплате по уровню инфляции. Если всем дать прибавку к зарплате по инфляции, а не по производительности труда, то вырастут издержки производства, инфляция действительно будет высокой, и всем от этого будет хуже», — пояснил экономист.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, экономика Латвии движется к умеренной рецессии. Она не окажется большой, но будет «неприятной для населения», потому что покупательная способность снизится, рассказал на Латвийском радио Улдис Руткасте, начальник отдела денежно-кредитной политики Банка Латвии. В этой ситуации важно, какой будет налоговая политика, отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное