Латвию ждет рецессия, но умеренная — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Экономика Латвии движется к умеренной рецессии. Она не окажется большой, но будет «неприятной для населения», потому что покупательная способность снизится, рассказал на Латвийском радио Улдис Руткасте, начальник отдела денежно-кредитной политики Банка Латвии. В этой ситуации важно, какой будет налоговая политика, отметил он.

Экономист отметил, что рост цен также влияет на государственные расходы, и задачи государственного бюджета в следующем году будут значительными. Он также подчеркнул, что важно обсудить, возможно ли вообще изменить налоги и каким образом. На данном этапе это не имело бы большого эффекта, считает Руткасте:

Латвию ждет рецессия, но умеренная — экономист
00:00 / 00:40
Скачать

«С моей точки зрения, речь не может идти о направлении в сторону снижения, но это не значит, что нельзя снизить какой-то отдельный налог. Мне кажется (и Банк Латвии ранее об этом говорил), что имеется возможность и есть потребность немного снизить налог на рабочую силу.

Но это надо компенсировать повышением другого налога. Можно было бы изменить баланс, перенеся налоговую нагрузку с налога на рабочую силу на потребление. Но нужно дождаться, когда нормализуется инфляция, потому что в нынешних условиях маловероятно все это осуществить».

В четверг 22 декабря на внеочередном заседании правительство ознакомится с обновленными прогнозами макроэкономических показателей, доходов и сальдо бюджета на ближайшие три года. Составление бюджета начнется в следующем месяце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное