Договор с Igate о строительстве забора на границе не расторгнут — но нет и нового договора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На складе подрядчика Igate все еще лежат 30 км ограждения, предназначенного для оборудования восточной границы. Договор с предприятием Погранохрана пока не расторгла — но ее представители заверили журналистов Latvijas Radio, что подвижки в этом вопросе есть. Тем временем Госагентство снабжения после неудачной закупки колючей проволоки для тех же целей у компании Brief уже провело ценовой опрос и намерено в короткие сроки заключить новый договор.

В самой компании Brief заявили, что подписание договора о поставках 111 км колючей проволоки затянулось на две недели, поэтому зарезервированную для Латвии «колючку» купили литовцы, и обеспечить обещанные поставки вовремя подрядчик не мог.  

«Продал ли Brief — я думаю, это всё блеф. Скорее всего, предприятие думало, что сможет купить забор из колючей проволоки за такую сумму, но не смогло», — предположил глава стройфирмы Igate Марис Пейланс. Он допускает, что проволока не Литве продана, а не была закуплена вовсе.  

В то же время в распоряжении Igate остается 30 км нужного на границе ограждения. Однако сотрудничество с компанией государство приостановило из-за уголовного процесса, бросившего тень на участников более давнего тендера по обустройству границы.  

«Проволоку рано или поздно купят. Я бы сказал — скорее позже. Но и для исполнителей работ это будет не прогулка по Терветскому парку. Там совершенно другие условия», — сказал Пейланс.

Пока на складе у Igate компоненты ограждения лежат, но ими интересуются и другие страны — так что, возможно, скоро и этот товар уйдет туда. Сам Пейланс недоумевает по поводу приостановки контракта:

«Ни один суд не постановил, что мы что-то неправильно делали. Пограничники претензий к ранее проведенным работам не высказали. Они используют всю инфраструктуру, которую мы построили.

Мы категорически удивлены, что нас никто не пригласил на процедуру переговоров. Если мы такие плохие, то почему они не расторгли договор?.. Расторгайте тогда. Сейчас он не расторгнут. Они просто не заказывают забор, потому что это связано с плохой репутацией. Делают другую закупку, чтобы купить просто колючую проволоку».

Руководитель Госагентства снабжения Рамона Иннуса подчеркивает, что агентство с Igate расторгнуть договор не может, потому что заключала его Погранохрана. И ей, согласно заключению Госконтроля, не разрешено продолжать строительство забора.

На вопрос журналистов, а что же SIA Brief, с которым агентство сотрудничать не продолжит — правда ли продало забор Литве, или у предприятия колючей проволоки попросту не было, Иннуса ответила:  

«У нас нет уверенности ни в том, ни в другом. У нас только присланные по э-почте утверждения коммерсанта. У нас нет подтверждения от производителя, что ту партию, которую Brief резервировал для Латвии, продали кому-то другому. У нас сейчас только малообъяснимые аргументы со стороны коммерсанта, которые тоже очень часто менялись».

Итогом стало прекращение сотрудничества с Brief. Предприятие должно уплатить штраф — 10% от сумму договора. Госагентство снабжения уже провело ценовой опрос, чтобы поскорее заключить договор о поставке ограждения. Речь не о процедуре закупки, а о ценовом опросе, подчеркнула Иннуса:

«И тех коммерсантов, которых мы пригласили участвовать, мы оценивали с точки зрения репутации. Только после оценки репутации и опыта мы пригласили трех коммерсантов поучаствовать в одной части опроса и четырех — в другой. Мы находимся в неформальной коммуникации и понимаем, что они заинтересованы и готовы колючую проволоку поставить». 

Замначальника Погранохраны Юрис Мартуканс подтвердил Latvijas Radio, что с Igate договор еще не расторгнут — он заключен на срок до июля 2022 года. Да, Госконтроль дал негативное заключение, согласно полученным по итогам ревизии рекомендациям ГК, нужно провести ряд мероприятий в сфере пограничного контроля. Пока они не выполнены, расторгнуть договор с подрядчиком невозможно. Но подвижки есть:

«По сути, решение разорвать контракт можем принять мы, но это нужно согласовать с комитетом МВД по строительству инфраструктуры. Сейчас появились признаки сотрудничества с Igate, где по отдельным пунктам можно рассматривать одностороннее отступление от договора. Эта информация передана в МВД», — сообщил Мартуканс.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, сотрудничество с предприятием Brief по закупке колючей проволоки для оборудования латвийско-белорусской границы продолжено не будет из-за срыва сроков поставок, а новый договор с другим поставщиком Госагентство снабжения намерено заключить в самое ближайшее время.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Ранее с той же проблемой столкнулась Литва,и она же первой начала экстренно оснащать свою границу временными заграждениями из колючей проволоки.

В начале сентября глава МВД Мария Голубева заявила, что и на границе Латвии с Белоруссией вот-вот начнется строительство забора длиной 37 км.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, представители дорожно-строительной компании Igate рассказали общественности, что на складе хранится 30-километровый, готовый к установке забор. Забор на основании договора, заключенного с Государственной пограничной службой в 2019 году, был подготовлен к установке на восточной границе, но работы отменили. Это произошло после того, как в 2019 году Бюро внутренней безопасности (ИБР) задержало экс-главу Погранохраны Нормундса Гарбарса по подозрению в возможных нарушениях при строительстве латвийско-российской границы. В ходе расследования Бюро присвоило статус подозреваемых по уголовному делу четверым — в том числе и председателю правления Igate Марису Пейлансу. 

МВД проигнорировало предложение компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное