До 3 000 новых случаев заражения мы уже вряд ли дойдем — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вероятно, число новых случаев заражения Covid-19 еще довольно долго будет находиться в районе 1000 в день, но поскольку охват вакцинации растет, эти новые случаи будут все реже приводить к трагедиям, сказал эпидемиолог Никита Троянский в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Для эпидемий всегда характерна инерция. Поэтому сколько-то дней спад продолжится, но в зависимости от того, насколько будут соблюдаться нынешние ограничения, мы можем увидеть разные сценарии развития эпидемии. Если ограничения будут неэффективными, то количество случаев будет увеличиваться, хотя до 3 000, как это было пару недель назад, думаю, мы уже не дойдем», — сказала Никита Троянский.

Он предположил, что при низкой эффективности ограничений могут быть дни с 1,5-1,8 тыс. новых случаев, но если все же эпидемиологические требования будут аккуратно соблюдаться, можно рассчитывать на долгую стагнацию с 1 000 случаев в день, после чего заболеваемость пойдет вниз.

«Но по мере повышения охвата вакцинации эти 1 000 случаев в день всё меньше и меньше будут превращаться в трагедии.

Потому что люди меньше будут попадать в больницу умирать. Но всё равно больницы будут загружены. Я думаю, до Нового года у нас в любой момент будет более 600 человек с Covid-19 в больницах», — предположил гость передачи.

Рассуждая об эффективности вакцин от Covid-19, Н. Троянский заметил, что если речь идет о защите от инфекции как таковой, то действительно, она со временем ослабевает. Но если оценивается защита от тяжелого течения болезни и тем более смерти от коронавируса, то она на самом деле сохраняется на высоком уровне. В возрастной категории 50+ она уменьшается, но для того и начали предлагать «бустерную» прививку.

На вопрос о влиянии очной учебы в школах на распространение коронавируса специалист ответил, что до сих пор нет единого мнения, каким оно может быть.

«С одной стороны, это стандартная практика: при карантине в школах уровень инфекции в обществе уменьшается. Но с коронавирусом в Латвии есть вероятность, что работа школ на самом деле способствует ограничению коронавирусной инфекции. Потому что в школах за счёт скрининга своевременно выявляются заражённые дети и вместо того, чтобы они при удалённом обучении бродили по району и заражали своих друзей, дедушек и бабушек, их сажают в карантин.

С другой стороны, мы видим, что родители некоторые у нас посылают детей с симптомами в школу. Больше половины всех подтвержденных случаев в школах было у детей с симптомами. То есть это риск, поэтому тут и при скрининге инфекция успеет распространится», — пояснил он.

С понедельника 15 ноября в стране отменен локдаун с  комендантским часом. Жители Латвии «ковид»-сертификатом будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без сертификата — к лишь некоторым, в «красном».

Заболеваемость за 14 дней на 100 тыс. жителей достигла пика в 1801 случай 30 октября и с тех пор уменьшилась до 1101,3 по состоянию на 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное