Топливо по 99 центов за литр не ожидается, но вам это и не нужно — глава организации

Цены на автомобильное топливо в Европе приближаются к довоенным, хотя их еще тянут вверх протесты во Франции. Большого же их падения — ниже 1 евро за литр — не ожидается, но это и хорошо. И не только для торговцев горючим, заявил глава латвийской отраслевой ассоциации Ояр Карчевскис в передаче «Домская площадь» на Латвийском рдио 4.

«Рынок в Европе стабилизировался», — заверил О. Карчевскис.

Во-первых, он отметил, что дизельное топливо снова стоит меньше бензина, и как раз это норма, а не то, что было в прошлом году, когда оно было дороже.

«Второй момент: мы почти достигли довоенного уровня цен. Напомню, что тогда бензин стоил 1,6 евро за литр, дизельное топливо — 1,5 евро», — продолжил собеседник «Домской площади».

Он уточнил: того уровня все-таки еще не совсем достигли, а мешают этому события во Франции.

«Все было бы хорошо, если бы не забастовки во Франции. Там шесть перерабатывающих заводов, три из них из-за забастовок по поводу пенсионной системы полностью закрыты. Из-за этих забастовок в Европе немного не хватает нефтепродуктов, что создает давление на рынок. Плюс к этому работники французских же портов тоже бастуют, что усиливает дефицит, который тянет цены вверх», — объяснил специалист.

Он полагает, что цены на топливо могут еще снизиться — благо нефти на рынке хватает, логистика работает. Но стоит ли ждать действительно заметного их падения — скажем, ниже евро за литр?

«Я бы не сказал, что такого мы больше никогда не увидим. Обычно такие цены складываются при больших потрясениях. Но

вряд ли нам нужны эти центы такой ценой. Как было во пандемии: вся планета болела «ковидом», цены опустились ниже евро. Но это же обернулось такими расходами! Лучше просто спокойно жить, чем с «ковидом», но с дешевым топливом»,

— заверил О. Карчевскис.

Цены на топливо опустились, несмотря на то, что в феврале 2023-го в Европейском союзе вступил в силу полный запрет на импорт российских нефтепродуктов, включая бензин и дизельное топливо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное