Открытый разговор

Политические и социальные вызовы уходящего года

Открытый разговор

Уходящий год глазами Интарса Бусулиса и Андрея Осокина

Интарс Бусулис: “Мои российские поклонницы променяли меня на Путина. Я на них обиделся”

Люди устают не столько от войны, а от незнания, как помочь — музыкант

Усталость европейцев (и, может быть, латвийцев тоже) от войны в Украине происходит не столько от того, что людям надоела эта тема, сколько от того, что они не знают, каким образом они могут приложить свои усилия, чтобы помочь пострадавшей стране и ее населению — такое предположение в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 высказал пианист Андрей Осокин, который сам проводит фестивали в поддержку Украины.

«Я думаю, усталость идёт от незнания, как помочь. Потому что уже люди помогают, кто-то жертвует денежку, кто-то что-то еще делает. Но как ещё это сделать?» — отреагировал А. Осокин на вопрос, не видит ли он в обществе некую усталость от войны в Украине — все-таки она продолжается уже почти два года, и за это время энтузиазм людей как будто несколько угас.

Поэтому, по мнению музыканта, крайне важно следить за ситуацией и узнавать о конкретных нуждах конкретных людей и социальных групп в отражающей агрессию РФ стране. Потому что миллиардные пакеты помощи от ЕС и США (правда, новые до сих пор не выделены — Rus.LSM.lv) — это хорошо и важно, но мы и сами по-соседски что-то, наверное, можем сделать. Например, организовать приезд украинских детей в Латвию на реабилитацию или поставку электрогенераторов, которые помогут согреться людям зимой, или что-то еще.

«Мне кажется, что если мы скажем слушателям, зрителям, всему обществу, каким образом мы можем помочь и что эта помощь действительно спасает людей, тогда у людей не будет усталости.

Наоборот будет желание продолжать работу, продолжать делать то, что они делают каждый день — ходить на работу и так далее — и ещё каким-то образом включить в свою жизнь эту помощь Украине. Мне кажется, что в этом как раз наша функция: мы, музыканты, можем очень сильно эмоционально и душевно воздействовать на людей», — считает А. Осокин, который уже провел два фестиваля в поддержку жителей Украины и с сожалением планирует новый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное