Математике по стандарту Skola 2030 учим, не имея новых учебников — педагог

Учителя математики призывают остановить реализацию проекта реформы содержания образования Skola 2030, указывая, что обучение школьников по этой программе в ее существующем виде таит в себе массу недостатков и не даст должных знаний математики. Одно из серьезнейших упущений — нехватка дидактических материалов, последовательно излагающих новую учебную программу, заявил в программе Rus.LSM.lv «ТЧК» Гунтис Василевскис, директор Рижской 2-й государственной гимназии.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«Думаю, главная проблема в том, что мы уничтожили дидактику. Возьмите учебник 6-го класса, старый и новый — сейчас в семь раз меньше задач для ученика... Я часто бываю на платформе Skola.lv, но я там мало что могу найти для своих учеников средней школы — есть, но мало. Мы уничтожили дидактику! Нужно понимать, что если мы ребенку постепенно не заложим эту систему, как следующее (в учебном материале) проистекает из предыдущего — у него останется лишь то, что уже есть у большинства: я выучил алгоритм, всё.

Кстати, Google или YouTube предлагает только алгоритм — он не будет предлагать само процесс мышления, который должен бы был предложить учитель на уроке. Алгоритмов очень много,и  ученики не могут реконструировать, какой из них был использован. Те, кто способен построить систему, а талантливые дети действительно способны — у них очень высокий результат.

Чтобы эту систему поддерживать — нам нужны дидактические материалы, правильно построенные с точки зрения дидактики учебники. Я могу вам рассказывать что угодно про TikTok и остальное — но без правильно выстроенного учебника ничего не выйдет»,

— сказал Гунтис Василевскис.

Директор гимназии продемонстрировал в студии Rus.LSM.lv толстый англоязычный учебник стандартного уровня по математике для средней школы.

«Базовый уровень — если вы почитаете, боюсь, все наши углубленные уровни не потянут это! У нас в гимназии, как и в других гимназиях, есть международный бакалавриат, и мы каждые пять лет вначале получаем учебники из бакалавриата и только тогда даем программу. Каждый раз, когда они меняют какой-то раздел, и мы это внедряем.

Когда ребенок приходит домой, то если у него нет ничего кроме Google, где ему опять навязывают алгоритм, и у него нет учебника, где он может пройти по определенному наводящему ходу мысли — он останется с алгоритмами. Чего я действительно не хочу — это чтобы математика оказалась преподаванием алгоритмов. Этот предмет — о мышлении! Его можно по-разному организовать.

Первое и самое главное — это учитель. Никто учителю не помог организовать этот процесс обучения [по программе Skola 2030] в классе. В том числе в проекте. Я там выслушал несколько уроков — мне оттуда нечего взять для класса. Мне там рассказывают философию и идеи, как нужно менять преподавание математики, но никто мне не может сказать и показать: вот книга, где уже это изменено, где вся новая дидактика. Как бы это ни называлось в проекте — всё это только на словах».

Лиене Зейле, представитель Государственного центра содержания образования (VISC), заявила, что, по ее мнению, нужно продолжить дискуссию специалистов о программе Skola 2030 и усовершенствовать программу «либо для какой-то более узкой целевой группы, например, государственных гимназий, либо, возможно для более широкой целевой группы» — в зависимости от результатов дискуссии. Комментируя прозвучавшие претензии педагогов, что нет учебников, с которыми можно работать по новой программе, чиновница пояснила, что целью Skola 2030 было не создание новых учебников:

«Нормативное регулирование у нас в стране таково, что учебную литературу создают издательства. И нельзя сказать, что относительно нового содержания математики нет учебной литературы! Она создается. На этапе среднего образования там есть две темы, но издательства работают над остальными темами.

Я знаю, что авторский коллектив работает над этими учебниками, среди них есть и специалисты по дидактике — люди с академическим образованием, которые исследовали зарубежный опыт».

На это  Гунтис Василевскис возразил, что живем-то мы не за границей, и призвал пользоваться учебными материалами наподобие продемонстрированной им книги — где помимо учебника есть вспомогательные материалы и для учителя, и для ученика.

Зейле признала, что пока издательство Lielvārds создало материалы по двум из предусмотренных восьми разделов. Пока не готовы остальные — никто не запрещает использовать прежние учебники для освоения учебного материала по новой программе, пояснила она.

Как писал Rus.LSM.lv, учителей математики крайне обеспокоило перераспределение тем, изучаемых согласно программе Skola 2030 в основной и средней школе. Учебная нагрузка пересмотрена таким образом, что многие абстрактные математические понятия планируется осваивать только в средней школе, в результате чего должного для учебы в вузе уровня знаний у старшеклассников не будет, опасаются учителя. Недавно педагоги направили первым лицам государства уже повторный призыв остановить реализацию проекта реформы содержания образования Skola 2030.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное