Изучение математики в школе на «оптимальном» уровне не даст знаний для вузов — учитель

Письмо учителей математики первым лицам государства с призывом остановить реализацию проекта реформы содержания образования Skola 2030 было зовом отчаяния. Потому что в существующем виде такая учебная программа приведет к неуклонному снижению знаний математики у школьников, и многие затем не смогут учиться в вузах на специальностях, связанных с изучением точных наук, заявил в программе Rus.LSM.lv «ТЧК» Дайнис Крикис, учитель математики Рижской 1-й государственной гимназии.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«Нет ничего нового в том, что математику изучают на двух или даже трех уровнях: общем, оптимальном и высшем. Я буду говорить об оптимальном и высшем уровне. Если мы посмотрим, какое содержание было на экзаменах — то нужно считаться с тем, что в Латвии много учеников учились только на оптимальном уровне, и они хотели бы дальше изучать технические науки, что-то связанное с математикой, но их подготовленность совершенно не соответствует. (..)

Наша основная претензия такова, что самые сложные вопросы были изъяты из экзамена основной школы и перенесены в среднюю школу. То есть мы чрезвычайно облегчаем курс основной школы. Люди жалуются, что что-то слишком абстрактно, слишком сложно — и мы переносим это в 10-й класс.

Теперь, если мы сравниваем с тем, что было до сих пор, до Skola 2030, то из курса математики многие вопросы были выброшены — с мыслью, что нужно что-то модернизировать, но на самом деле кроме того, что мы разделяем массив данных на четыре части, мы ничего нового туда не добавили.

И давайте посмотрим еще с такой позиции. Даже те, кто до сих пор заканчивал 9-й класс — учились дробям, а теперь мы переносим часть объема в 10-й класс. То есть мы не можем обучать на оптимальном уровне.

После «оптимального» уровня нужно четко сказать: учиться в вузе, где нужна математика, невозможно! Ученик по окончании школы уже имеет искусственно созданные проблемы.

Если мы говорим о математике высшего уровня, что 1-й гимназии не о чем волноваться, потому что мы всегда преподавали углубленно математику, все ученики более глубоко изучают математику, и та программа, которую мы даем — обширнее. И у нас в школе есть классы, которые учатся по программе международного бакалавриата. Но нужно сказать честно: в этих классах высший уровень осваивают за два года, в 11-м и 12-м классах. А здесь вы хотите за один год, в 12-м классе, обучить на высшем уровне!

Содержание [Skola 2030] абсолютно не подходит для латвийских школьников. Есть ли учителя, способные это преподавать? Нет учебников, которые приспособлены для этих разных уровней — и в целом из этого проекта мы можем понять, что в Латвии высший уровень сдавало чуть более 2000 учеников, и не все выберут специальности, связанные с математикой. Тогда не нужно выдвигать такие лозунги, что мы готовим ребят для обучения этим специальностям в вузах — значит, мы просто признаём, что мы не готовим для этого наших школьников».

Со слов Дайниса Крикиса, основная проблема — это содержание программы Skola 2030, то, на какие уровни учебный материал распределили, на каком этапе какая нагрузка.

«И результаты с каждым годом будут только падать», — прогнозирует педагог.

Учителя написали уже второе письмо — после первого обращения им было рекомендовано обратиться в Центр содержания образования, рассказал Крикис, были  двухчасовые дебаты с участием преподавателей университетов, но...

«Нас вроде бы выслушали, но реальных изменений мы не увидели. Потому что, по сути, то, что мы [в основной школе] полностью откажемся от абстракций, и вдруг в 10-м классе школьники вдруг будут обладать абстрактным мышлением...

Нам нужно думать, в каком это объеме будет происходить — чтобы тех детей, которых интересует математика, мы не списали еще в общеобразовательной школе.

Поэтому когда реакция на наше первое письмо была недостаточной и когда мы увидели, что происходит дальше, то написали второе — это был уже зов отчаяния! Те, кто работал над проектом, в том числе математики, не считались со всеми школьниками в Латвии. Эта реализация проекта, то, что на оптимальном уровне мы оставим только то, что есть, что мы не будем это пересматривать, в том числе в основной школе —

ну, будут формироваться частные школы, где будут преподавать более содержательно, а мы как школа будем деградировать».  

Преподаватель математики подчеркивает, что в стандарте общеобразовательной школы следует учитывать, что в любом регионе Латвии есть талантливые дети, способные достичь намного большего:

«Мы слишком приспосабливаемся к «середнячкам», думая только о том, как сделать, чтобы такому ребенку было интересно, чтобы ему нравилось сидеть в школе — но не думаем над результатом.

Нужно обязательно обдумать содержание для оптимального и высшего уровня. Потому что нужно выбирать высший уровень, чтобы школьник мог потом нормально учиться в вузе. Оптимальный уровень будет значить, что какие-то знания математики он получил, но применять он это не будет».

Как сообщало Латвийское радио, учителя математики из Рижской 1-й государственной гимназии на прошлой неделе направили открытое письмо руководству Минобразования и высшим должностным лицам, указав на грубые ошибки в проекте школьной реформы Skola2030. Под письмом подписались представители еще десятков учебных заведений страны. Они просят остановить реализацию проекта и признать, что он в теперешнем виде приведет к деградации образования. Первое письмо с подобными предостережениями педагоги опубликовали полтора года назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное