Возможности латвийского экспорта снизились из-за высоких ставок ЕЦБ — экономисты

Латвийская экономика замедляется — об этом говорят последние данные о валовом внутреннем продукте (ВВП), который во втором квартале 2023-го, по предварительной оценке, уменьшился по сравнению и с предыдущим кварталом, и с аналогичным периодом прошлого года. Одной из основных причин снижения является ухудшение экспортных возможностей Латвии, считают экономисты.

Согласно быстрой оценке ЦСУ, ВВП Латвии в апреле — июне 2023-го снизился на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 0,6% по сравнению с первым кварталом нынешнего.

Экономист Гундар Берзиньш это связывает в основном с тем, что экспортные возможности Латвии ухудшились из-за повышения процентных ставок.

«Причин несколько. Первая причина заключается в том, что наши основные экспортные рынки переживают довольно трудные времена. То есть сейчас падает экспортный потенциал в Европе, и, как следствие, падают и экспортные возможности Латвии.

Причина этого — рост издержек в Европе и Латвии, так что глобальная конкурентоспособность латвийской и европейской продукции уменьшается. Повышение процентных ставок, война в Украине — вся эта ситуация привела к тому, что наша конкурентоспособность понемногу снижается. И, конечно же, рост зарплат. Это всё привело к тому, что наши товары и услуги стали менее конкурентоспособными», — комментирует он.

Рассуждая о перспективах и возможности дальнейшего снижения ВВП, Берзиньш сказал, что это зависит от разных обстоятельств, в том числе от дальнейших действий Европейского центробанка (ЕЦБ). Известно, что тот повышает процентные ставки, чтобы снизить инфляцию. Если ведомство решит, что цель достигнута, оно может перейти от мероприятий по замедлению экономики к мероприятиям по стабилизации и поддержке. Тогда ситуация может измениться в противоположную сторону.

Однако Г. Берзиньш констатировал и высокую неопределенность и то, что из-за нее трудно заглянуть в будущее.

Банк Латвии в июне повысил прогноз роста ВВП на этот год с 0,5% до 1,2%. На вопрос, может ли он быть пересмотрен с учетом последних данных, экономист центробанка Дайна Паула ответила, что эти статистические данные о ВВП еще будут уточнены и представлены в развернутом виде, а сам центробанк обновит свои прогнозы в сентябре.

Комментируя доступную сейчас информацию о падении ВВП и общую картину в экономике, Д. Паула тоже выделила эффект выросших процентных ставок.

«Мы видим, что хотя инфляция во втором квартале значительно снизилась, она по-прежнему высока. Из-за высокой инфляции по-прежнему сохраняется ограничительная денежная политика, которая удерживает экономику в определенных рамках. Особенно в странах —торговых партнерах Латвии, где объем выданных кредитов больше. Это может влиять на латвийский экспорт», — пояснила Паула.

Экономист Банка Латвии также отметила ухудшение ожиданий насчет занятости в третьем квартале.

Это связано со снижением активности в некоторых секторах — например, в обрабатывающей промышленности (в основном в деревообрабатывающей промышленности и производстве строительных материалов), а также замедлением экспорта товаров.

При этом, по мнению представителя Банка Латвии, высокая инфляция не помешала тратить и вкладывать деньги — в последние месяцы объем депозитов уменьшился. Об этом также свидетельствует несколько более высокая активность на рынке недвижимости в июне.

Падение торговли на фоне острой конкуренции

В июне по сравнению с тем же месяцем 2022-го снизился и оборот розничной торговли — на 2,3%. Представитель Федерации производителей продуктов питания Инара Шуре это связывает с тем, что пришел дешевый импорт, а конкуренция обострилась.

Шуре отметила, что малым предприятиям приходится трудно, остальные же «держатся и креативно приспосабливают свое производство». Объем выпуска, по ее словам, существенно не уменьшился, но отдача упала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное