Отставка Шойгу никак не повлияет на войну — российский оппозиционер

Фигура министра обороны РФ Сергея Шойгу сильно преувеличена в публичном поле, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» российский политик, экономист и общественный деятель Владимир Милов.

Полный выпуск смотрите здесь

«Он не играет и доли той роли в войне против Украины, как об этом принято говорить. Он просто администратор всего военного хозяйства. И в этом смысле он Путину нужен, он абсолютно ему лоялен, и у Путина с Шойгу нет как бы никаких проблем», — отметил Милов.

Он подчеркнул, что войной против Украины руководит лично президент РФ с участием генералов генштаба, поэтому отставка Шойгу «не будет иметь ни малейшего значения для продолжения войны».

С другой стороны, Путин привык показывать, что он не поддается давлению, а потому увольнение Шойгу или начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова означало бы, «еще большее унижение для Путина», — сказал оппозиционный политик.

«[Это бы означало], что весь шантаж и угрозы [главаря “ЧВК Вагнер” Евгения Пригожина] сработали, значит с Путиным так можно делать еще», — отметил Милов. Поэтому, по мнению политика, если увольнения и будут, то позже, чтобы не была заметна связь между требованиями Пригожина и кадровыми решениями.

«И, скорее всего, увольнения пойдут по другой плоскости: лояльный — нелояльный.

То есть я жду начала какой-то серьезной охоты на ведьм — кто Пригожину помогал, кто пособничал, кто, может быть, недостаточно активно сопротивлялся его мятежу и т.д.».

Как писал Rus.LSM.lv, несмотря на то, что министр обороны РФ Сергей Шойгу за полтора года войны против Украины не смог добиться победы, президент Владимир Путин не будет спешить с его отставкой, так как это будет выглядеть как признание того, что не все идет по плану. Кроме того, отставки Шойгу требовал хозяин «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин, устроивший недавно мятеж, поэтому быстрое увольнение министра обороны маловероятно, ведь его могут воспринять, как уступки со стороны Путина, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» российский политолог Дмитрий Орешкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное