Путин не в восторге от Шойгу, но уволить его пока не может — политолог  

Несмотря на то, что министр обороны РФ Сергей Шойгу за полтора года войны против Украины не смог добиться победы, президент Владимир Путин не будет спешить с его отставкой, так как это будет выглядеть как признание того, что не все идет по плану. Кроме того, отставки Шойгу требовал хозяин «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин, устроивший недавно мятеж, поэтому быстрое увольнение министра обороны маловероятно, ведь его могут воспринять, как уступки со стороны Путина, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» российский политолог Дмитрий Орешкин.

Полный выпуск смотрите здесь

Критическое отношение к Сергею Шойгу, вероятно, характерно не только для хозяина «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина, но и для широкого круга людей, связанных с войной против Украины, поэтому, возможно, дни Шойгу на своем посту сочтены, отметил латвийский политолог Юрис Розенвалдс.

По мнению его российского коллеги Дмитрия Орешкина, сам президент РФ Владимир Путин тоже не в восторге от нынешнего министра обороны, который за полтора года не смог принести победу в войне. Однако Путин не будет спешить с отставкой Шойгу, считает Орешкин.

«Потому что это будет воспринято (а Путин думает о том, как это будет воспринято), как признание того, что далеко не все идет по плану».

Орешкин предположил, что Путин может воспользоваться неудачным мятежом «ЧВК Вагнер», чтобы сместись министра обороны, но президент РФ не сможет это сделать быстро.

«Потом что это будет означать, что его [Путина] Пригожин взял за какое-то мягкое место и навязал свою повестку дня. Все знают, что отставки Шойгу требовал Пригожин. Поэтому в ближайшие дни, может быть, недели Шойгу отодвинуть вряд ли смогут, потому что это будет означать, что Путина прогнули. А Путин должен сохранять свой победный имидж», — подытожил Орешкин, добавив, что,

по его мнению, «Шойгу плохо спится по ночам».

Как писал Rus.LSM.lv, после того как владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и кремлевское руководство пришли к соглашению, что наемники не будут продолжать свой марш на Москву, а сам Пригожин удалится в Беларусь, о его местонахождении ничего не известно — как и о том, действительно ли ушли в Беларусь те его подчиненные, которые не готовы подписать контракт с российским Минобороны.

Мятеж ЧВК «Вагнер» показал гнилость режима — отсутствие государственной структуры, когда все работает на межклановых отношениях, заявил в эфире программы «Открытый разговор» политолог Юрис Розенвалдс. Он выразил мнение, что главным поражением в этой истории для Путина стало то, что развенчан его образ «решателя проблем».

По мнению депутата Сейма, специалиста во военному делу Игоря Раева, больше всего выиграл от конфликта ЧВК «Вагнер» с Кремлем белорусский диктатор Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное