Медицина должна быть ближе к дому пациента — глава Восточной больницы

Сейчас университетские больницы принимают очень большой поток пациентов; в том числе таких, которым на самом деле нужна была помощь не «Гайльэзерса», а семейного врача или городской или региональной лечебницы. Поэтому следует укреплять эти звенья, чтобы медицинские услуги были доступны ближе к дому пациентов, заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Нормунд Станевич, председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS).

«В день к нам поступают около 250 пациентов, из них 120 привозят на «скорой». Из этих 250 человек в стационаре остаются 40%, соответственно, 60% могли бы обратиться к своему семейному или в региональные больницы», — сообщил Нормунд Станевич.

При этом, заметил он, общая нагрузка на RAKUS выросла (в том числе из-за последствий пандемии Covid-19): сейчас стационар загружен на 85%, и продолжать работать в этом режиме сложно, если вообще возможно.

Впрочем, добавил глава крупнейшей больницы страны, сказанное выше не значит, что люди обращаются без веской причины.

«Я не считаю, что люди едут в больницу от нечего делать. Но есть большие проблемы с доступностью семейных врачей, диагностики, помощи в региональных больницах.

Когда люди беспокоятся о здоровье, они будут искать варианты. Мы, университетские больницы, можем помочь, и люди об этом знают и приезжают. Но ситуация ненормальная», — сказал собеседник Латвийского радио 4.

По его словам, при нынешних сложностях крайне желательно на уровне страны дигитализировать учет всех манипуляций с пациентами (чтобы было четко видно, что когда с человеком делали, когда, за что и сколько за эти действия заплачено). В самой Восточной больнице для отсева пациентов, которые записываются на диагностику, а потом не приходят (что удлиняет очередь), ввели автоматизированный обзвон: за неделю до даты, на которую назначено обследование, клиенту звонят и уточняют, придет ли он, и если нет, ищут ему замену.

Но в целом, считает Н. Станевич, следовало бы пересмотреть систему здравоохранения в целом — «приблизить» медицинские услуги к дому пациента и разгрузить университетские больницы, чтобы у них было достаточно ресурсов для работы с более сложными пациентами.

«Сейчас очень большой поток пациентов идет в университетские больницы. Надо смотреть, как можно усилить семейных врачей, региональные больницы, чтобы услуги были ближе к дому»,

— сказал он.

Примерно о том же Латвийскому радио 4 недавно заявил член правления Латвийского общества больниц и глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов: по его словам, желание Министерства здравоохранения «упростить» маленькие городские больницы, обрезав им функции, приведет к перегрузке более крупных больниц и погонит людей прочь из регионов, где нельзя получить базовые услуги.

Комментируя же, готовность лечить пациентов при нынешних расценках, Н. Станевич заверил, что Восточная больница продолжит оказывать все услуги, несмотря на, что многие тарифы действительно устарели и не покрывают даже себестоимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное