Несмотря на «устаревшие» тарифы и инфляцию, Восточная больница продолжит оказывать все медуслуги

Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS) продолжит оказывать все медицинские услуги, несмотря на «устаревшие» тарифы и инфляцию, заверил в интервью Латвийскому радио председатель правления RAKUS Нормунд Станевич.

Станевичс отметил, что, как и в других латвийских больницах, оплачиваемые государством тарифы на медицинские услуги не пересматривались в течение нескольких лет и многие из них уже ниже себестоимости. Кроме того, вызывает беспокойство рост затрат на электроэнергию и цен на продукты питания.

Несмотря на это, Восточная больница продолжает оказывать все услуги. "Когда некоторые частные игроки начали говорить, что не будут предлагать лабораторные услуги, я считаю, что этого не должно происходить в нашей больнице. Это должно быть предоставлено нашим пациентам", - заявил председатель правления.

Он пообещал продолжить оказание медицинских услуг - как стационарных, так и неотложных.

Как сообщалось, только 15 из 41 выделенного в начале сентября правительством на решение чрезвычайной ситуации в области здравоохранения миллиона евро пойдет больницам. Это капля в море — учитывая, что государство еще не выплатило стационарам 80 миллионов евро за прошлый год, заявил ранее глава Общества больниц Евгений Калейс.

Латвийские больницы заявляют об огромных своих финансовых проблемах и о невозможности продолжать лечение пациентов в нормальном объеме при доступных им нынче ресурсах. 5 сентября правительство одобрило предложение Минздрава выделить 41,3 млн евро, чтобы обеспечить непрерывность оплаченных государством медицинских услуг. Оно подало правительству доклад с просьбой срочно выделить больницам дополнительное финансирование, чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию.

По их данным, по состоянию на 1 августа в очереди на плановые услуги стационаров находились 26 тыс человек, из них 13,5 тыс ждут более 16 недель.

Ссылаясь на расчеты больниц, ведомство сообщает, что только на покрытие расходов на электроэнергию нужно дополнительно 17,6 млн евро, на медикаменты — 20,3 млн; дополнительные ресурсы нужны и на обеспечение питания пациентов, и на лабораторные исследования.

Поэтому Минздрав попросил 41,3 млн евро, и правительство одобрило этот запрос.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное