Учителям пора сказать «нет» большим нагрузкам — глава профсоюза

Только когда педагоги перестанут соглашаться на большую нагрузку, латвийское общество прочувствует на себе нехватку учителей в школах, а правительство поймет, что проблему нужно решать, уверена глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага. В то же время, учителя признают, что особого выбора у них нет, так как зарплата за «нормальную» ставку слишком мала. Своими мнениями на этот счет в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» поделились представители сферы образования.

Профсоюз не может находиться рядом с каждым учителем, поэтому самим педагогам не стоит соглашаться на чрезмерную нагрузку даже из соображений «гуманности» по отношению к ученикам, считает Инга Ванага. По ее словам, педагогам следует начать заботиться о себе, и не «дарить» так много своего времени. Тем более, что родители учащихся об этом мало задумываются.

«Кто же из родителей задумывается, что кто-то из педагогов крадет время у своей личной жизни, у своих детей, у своих близких, свое свободное время, потому что не хватает педагогов, и надо эти вакансии как-то закрывать?» — сказала Ванага.

По ее словам, учителям стоит прекратить брать чрезмерную нагрузку, экономя миллионы государству, чтобы все почувствовали нехватку вакансий.

«Если мы будем все время скрывать — учитель, директор — что мол “нет-нет, у нас все в порядке, всех педагогов хватает”, и пока мы будем сами молчать, они [в правительстве] не поймут», — отметила глава LIZDA.

В свою очередь, директор рижской 72-й средней школы Павел Пестов считает, что люди разные, поэтому каждый учитель в праве сам договариваться с руководством школы о той нагрузке, которую он готов или не готов взять.

«У меня точно также среди 117 коллег есть люди, которые четко говорят, что хотят больше работать и хотят больше получать. (…) Человек принимает осознанное конкретное решение».

С другой стороны, некоторые учителя принципиально отказываются брать дополнительную нагрузку, отметил Пестов.

По мнению педагога рижской 34-й средней школы Карины Калерии Кострюковой, учителя принимают такие «осознанные» решения только из-за того, чтобы зарплата за «нормальную» нагрузку не соответствует тому, чтобы он мог полноценно жить.

«То есть это, с одной стороны, осознанный выбор, а, с другой стороны, это вынужденный выбор. Плюс это — стремительное выгорание,

потому что эта нагрузка не соответствует нормальной человеческой нагрузке», — подчеркнула Кострюкова.

Профессиональному выгоранию способствует и то, что учителям зачастую приходится самим готовить учебные материалы из-за нехватки информации, отметила учитель латышского языка и литературы Агенскалнской государственной гимназии, экс-глава Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Ивета Ратиника.

«Я сейчас веду совсем новый курс — креативное письмо. Кажется, что это просто развлечение. Но материалов вообще нету. Просто немножко описаны идеи. И за творчество, извините, никто не платит», — сказала Ратиника.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования.  В тот же день началась забастовка в отрасли.

В среду 26 апреля Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительное финансирование школам — 4 168 067 евро в виде целевых дотаций самоуправлениям на оплату труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования. Однако Латвийской профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) не считает, что требования выполнены, сказала в эфире Rus.LSM.lv его руководитель Инга Ванага. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное