Спонтанные покупки могут стать проблемой, но есть способы их избежать

Более половины жителей Латвии (55%) время от времени делают спонтанные покупки, из них 26% признались, что поступают так в моменты эмоционального подъема, радости и удовлетворения. Но иногда такое поведение может стать источником проблем и стресса. О том, как понять, когда покупку стоит отложить, психологи рассказали передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Спонтанные покупки могут стать проблемой, но есть способы их избежать
00:00 / 05:13

Душевный подъем – не единственная причина, которая толкает людей в магазины. Нередко люди решают купить пару-тройку незапланированных платьев или туфель и под действием других эмоций – печали, тоски или просто от скуки. Так, по итогам опроса, поступают 12% респондентов. Очень редко (5 %) опрошенных выбирают шопинг в стрессовых ситуациях, а 4 % в состоянии гнева и недовольства.

Спонтанные покупки также случаются, когда в кошельке просто много денег или же когда на вещь, о которой давно мечтаешь, появилась существенная скидка.

Иногда в этом нет никакой беды, но иногда покупка приносит не удовлетворение, а стресс.

«Люди сейчас тратят огромное количество денег на товары, которые им не нужны, а после этого они могут испытывать целый ряд переживаний: разочарование, чувство вины, могут испытывать стресс из-за того, что потратили лишние деньги.

Как будто мы хотим купить счастье, удовольствие, но в итоге получаем дозу негативных эмоций»,

— говорит психолог Дмитрий Матулянис.

По его наблюдениям, спонтанные покупки могут быть безобидными и помогать поднятию настроения. Но иногда они приводят к зависимостям, когда человек выходит за рамки своего нормального бюджета, влезает в долги.

«Это может серьезно влиять на его экономическое положение, социальные взаимоотношения, психо-эмоциональное состояние. Такой человек скорее всего нуждается в профессиональной помощи», — отмечает Д. Матулянис.

Нередко молодые женщины и мужчины покупают, чтобы развеять скуку или поднять настроение.

«Важно развивать осознанное потребление. Нужно задаться вопросами и честно на них ответить: нужна ли мне эта вещь, буду ли я ее использовать, могу ли я себе это позволить? Чем честнее мы ответим на эти вопросы, тем более осознанную покупку мы совершим», —считает Д. Матулянис.

Согласно опросу, в целом менее склонны к спонтанным покупкам мужчины, жители сельской местности и люди в возрасте.

«Люди часто совершают импульсивные покупки, когда находятся в стрессе. Возможность через покупку вернуть себе ощущение контроля, ощущение, что человек управляет ситуацией, часто становится причиной, почему люди пользуются этим способом», — , замечает по этому поводу специалист с сфере психотерапии Наталья Вольперте.

По ее словам, чтобы уберечься от лишних трат, стоит перед покупкой взять тайм-аут.

«Надо дать себе время на подумать. Иногда можно попросить в магазине что-то оставить, походить, подумать – подходит ли эта вещь (если мы говорим об одежде), действительно ли она нужна.

Лучший вариант — ночью лечь спать, и наутро со свежей головой оценить ситуацию, попробовать понять, хочется ли мне это, сделает ли это меня счастливым или счастливой. Если наутро идея о покупке продолжает радовать, наверное, можно ее себе позволить

— опять таки, в рамках бюджета», — советует она.

«Также специалисты рекомендуют отказаться от кредитных карт, от овердрафта, когда есть как бы лишняя сумма на карте и мы можем превысить свою бюджет. Также мы можем брать с собой ограниченное количество денег. Скажем, взять с собой твердую сумму и не выходить за рамки этого бюджета. Такие действия могут уберечь от лишних трат и импульсивных покупок», — предлагает способы Д. Матулянис.

Как понять, что любовь к покупкам перерастает в зависимость?

«Я не стала бы однозначно называть импульсивную покупку чем-то плохим. Проблемы начинаются тогда, когда возникает зависимость, когда человек перестает контролировать финансовые возможности, когда импульсивные покупки начинают влиять на какие-то проявления, когда отношения начинают из-за этого страдать. Тогда мы говорим, что это проблема. В других случаях… ну, иногда люди так поступают», — отвечает Наталья Вольперте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное