Проект мусоросжигающего завода под Ригой ждет оценки чиновников

Предприниматели не оставляют попыток построить мусоросжигательный завод у границы Риги. Проект стал лучше и безопаснее, утверждают в компании Vides resursu centrs. Компания потерпела неудачу при обсуждении проекта в самоуправлении, а теперь обратилась к госструктурам. Потенциальные соседи завода – по-прежнему против, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

17 мая этого года депутаты Ропажской краевой думы приостановили проект локальной планировки на одном из участков в Дрейлини. Компания Vides resursu centrs хотела на нём строить завод по сжиганию мусора. Он бы находился у самой границы Риги. Против такого соседства выступали местные жители — они написали 5 000 заявлений.

Казалось, в вопросе поставлена точка. Но это не так.

«Второй процесс, который проходит параллельно — это процедура оценки на окружающую среду. Она сейчас продолжается. Ее статус таков: разработчики после общественного обсуждения предоставили уточненную редакцию. И 12 сентября Vides resursu centrs предоставил департаменту развития информационное сообщение о проведённых улучшениях», сообщила Линда Чакше, руководитель Департамента развития, имущества и инвестиций Ропажского самоуправления.

Далее муниципалитет Ропажи отправляет документ в Государственное бюро по надзору за средой и ждет его решения. Если оно будет позитивным, его опять должны рассмотреть депутаты Ропажской думы.

В компании Vides resursu centrs говорят, что сейчас их больше интересует мнение государственных природоохранных структур по отношению к такого рода объекту, вне зависимости от того, где он будет реализован. Кроме этого, компания ужесточила экологические требования в отношении себя же.

«Был дополнительно введен мониторинг воздуха. Этот мониторинг происходит онлайн и любой, кто хочет, может зайти в интернет и посмотреть, что именно происходит и какой выхлоп идет из этой трубы»,

— пояснил ее член правления Гунтар Левицс.

Также компания Vides resursu centrs заказала исследование оценки стоимости недвижимости в окрестностях аналогичных заводов в Европе. Говорят, снижение стоимости домов есть, но незначительное и только на начальном этапе.

«Когда он проектируется и строится это влияние от 1% до 5%, а потом, когда завод запускается, влияния на цены уже нет, поскольку нет такого влияния на соседей, чтобы он действовал на цену», — пояснил Г. Левицс.

Мнение жителей Ропажского края и Риги, которые активно протестовали против строительства мусоросжигательного завода, не изменилось.

«Наш настрой абсолютно не изменился, мы все так же против этого проекта. То, что сделано сейчас, это какие-то косметические изменения небольшие.

Там добавлен усиленный контроль. Это слова общего характера», — сказал Константин Воскобойник, член правления общества Vides sardze.

В свою очередь, по данным агентства LETA, Государственное бюро по надзору за средой в рамках упомянутой процедуры по оценке влияния проекта на окружающую среду намерено запросить отчеты у Инспекции здоровья, Госслужбы среды, Ропажского и Рижского самоуправлений, Министерства сообщения, компании Latvenergo и RB Rail. Так, что окончательное решение госструктуры может затянуться. Во всяком случае в этом году процесс не завершится.

Rus.LSM.lv рассказывал о планах построить мусоросжигательный завод на границе Ропажского края и Риги. Рижская дума выступает против, но повлиять на ситуацию не может, так как проект относится к другому самоуправлению. Жители же весной начали сбор подписей против этого строительства. 17 мая Ропажская краевая дума мая приостановила проект, но компания Vides resursu centrs от него не  отказалась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное