Изменилась сезонность вирусов — детский инфекционист

Половина группы в детсаду болеет, многие классы пустуют – в школах и детских садах началась первая волна вирусов. Хотя они не связаны с Covid-19, после пандемии изменилась сезонность вирусов, и сейчас в детской среде циркулирует много различных заболеваний, рассказала Латвийскому телевидению детский инфекционист Даце Завадска.

По ее словам, в инфекционное отделение детской больницы поступает все больше маленьких пациентов.

«Обычно преобладают аденовирусы, кишечные вирусы, а также менингиты, ротавирусы, респираторные вирусы», - рассказала Завадская. Она констатировала, что «в этом году будет то же самое», но при этом изменилась сезонность некоторых вирусов.

«Они более рассредоточены в течение года и проявляются раньше»,

- сказала Завадска.

Главный специалист по инфекционным заболеваниям Рижской восточной клинической университетской больницы Людмила Виксна заявила, что заболеваемость детей связана с тем, что они снова собрались вместе в школах и детсадах, и «никакого особого роста или эпидемии нет».

Врач советует в первые дни болезни оставить ребенка дома, так как начальная стадия заражения протекает тяжело. Но это не означает постельный режим.

«Не обязательно все время сидеть внутри, можно выходить на улицу, если нет повышенной температуры»,

- сказала Завадска.

«Бывают ситуации, когда в семье болеют беспрерывно. Тогда вы можете обсудить со своим семейным врачом, когда с кашлем или насморком можно вернуться в коллектив», - посоветовала Завадска.

Они отметила, что ковидом дети сейчас болеют редко, а наибольшему риску от омикрона подвержены младенцы.

В то же время, по мнению Всемирной организации здравоохранения, нет необходимости обязательно вакцинировать всех детей и подростков от ковида. Однако больных все равно просят оставаться дома, чтобы не заразить других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное