Думаю, в отрасли вскоре будет очень много банкротств — владелец сети ресторанов

Ресторанная отрасль все громче говорит о необходимости снизить для нее НДС хотя бы на время, и в четверг ее представители снова обсуждали это с политиками. После разговора осталось ощущение, что Минфин и в целом правящая коалиция по-прежнему не слышат предпринимателей или слышат, но думают, что те высвободившиеся деньги немедленно рассуют по карманам — об этом передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 рассказал владелец и шеф-повар сети ресторанов Vairāk saules Эндийс Берзиньш.

«Я не знаю, почему нас не слышат. Потому что уже очень многие говорят, что ситуация критическая. Есть пример Литвы: там во время ковида снизили НДС на два года и сейчас будут снова рассматривать этот вопрос. На прошлой неделе я общался с шеф-поваром из Эстонии, который сказал, что они тоже общаются с правительством и у них это позитивно, их как-то слышат.

Сегодня я так и сказал: когда эстонцы решат [снизить НДС], тогда и мы это сделаем — последними, через полгода.

Почему мы не можем быть первыми или хотя бы вторыми? [...] Мне кажется, что нас не услышали», — поделился Э. Берзиньш ощущением от дискуссии в парламентской подкомиссии.

По его словам, в долгосрочной перспективе возможны разные инструменты поддержки отрасли, но сейчас крайне желательно именно снижение НДС, потому что оно позволит высвободить деньги предприятиям, которые оказались в крайне непростой ситуации.

Он пояснил, что во время пандемии Covid-19 (когда рестораны и кафе долгое время не могли нормально работать) у заведений образовались большие налоговые задолженности. Тогда государство пошло навстречу, позволив отложить уплату налогов, сейчас же пришла пора покрывать задолженности. (При этом, по словам представителей отрасли, поток клиентов не восстановился, поскольку в Риге мало туристов, расходы же у заведений сильно выросли).

«Конечно, Министерство финансов сказало такую фразу — вы можете позвонить и отложить [уплату] еще на два-три года. Но

это не решение вопроса по существу. Мы просто заставляем мертвеца проплыть еще пару метров. [...] Я думаю, что будет очень много банкротств в ближайшие полгода»,

— сказал предприниматель

В Литве же во время Covid-пандемии для отрасли общественного питания снизили НДС, у коммерсантов высвободились деньги, и это дало им возможность не только пережить пандемию, но и развиваться.

«Я знаю, что как раз сейчас в Латвию заходят литовские предприниматели, которые открывают рестораны. Это означает, что у них есть свободные деньги, чтобы развиваться.

Нас же Министерство финансов не слышит. Им, наверное, кажется, что если они нам дадут эти деньги, то мы, предприниматели, высвободившийся доход будем закапывать в банках на огороде»,

— усмехнулся ресторатор.

По его ощущениям, Министерство финансов просто не хочет пересматривать ранее сформулированную позицию — мол, сказанное пять лет назад «нет» остается «нет» и сегодня, какие бы аргументы ни приводила вторая сторона. Но жизнь переменчива, и если пять лет со стандартной ставкой НДС можно было жить, то сейчас ситуация иная.

«В данный момент мы говорим о банкротствах и о том, что мы застыли в развитии, в то время, как эстонцы и литовцы движутся вперед.

Я бы с удовольствием купил билет нашим депутатам — пусть они съездят в Вильнюс или Таллин и поймут, как сильно мы отстаем. […]

Не может же быть такого, что набралась целая отрасль из людей, которые ничего не понимают в своем деле. Это значит, что налоговая политика для этой отрасли неправильная, и государству стоит прислушаться. Но, по-моему, нас не слышат», — констатировал Э. Берзиньш.

Ранее глава Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) LVRA Андрис Калниньш отметил, что отрасль общественного питания Литвы, , для которой во время пандемии коронавируса снизили НДС до 9%, по обороту опережает латвийскую в два раза, хотя до Covid-19 они были сопоставимы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное