Реакция на пособия о сексуальном просвещении детей была ожидаемой — психологи

Тема сексуальных отношений и различия полов всегда была «слишком» чувствительной и остается таковой до сих пор, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель общества Papardes zieds Ивета Келле. Клинический психолог и поведенческий терапевт Диана Занде, в свою очередь, отметила, что страх родителей обусловлен тем, что они сами не знают и не могут говорить на такие темы с детьми.

  • Посмотреть полный выпуск программы «ТЧК» можно здесь

Ивета Келле пояснила, что если родители живут в прошлом, то дети — завтрашним днем. «Те темы, что есть в этом материале, обычно вообще не поднимаются. И потому была и такая реакция. Вероятно, для нашего общества это было слишком рано. При этом, возникает некоторое противоречие: пока мы, взрослые, этого не понимаем, дети узнают все сами», - сказала Ивета Келле.

Клинический психолог Диана Занде, в свою очередь, отметила, что людям свойственно скандалить, если они сталкиваются с чем-то неизвестным, непонятным и неприемлемым — тогда они дают волю фантазиям. «И коллективные фантазии родителей рождают страх, что их детям что-то будут навязывать. Потому, не вникая в суть, они начинают сопротивляться», - пояснила психолог.

Она отметила, что информация о сексуальности является потребностью детей, но многие взрослые не хотят понять и принять это. «Мы должны разобраться в сути, понять, в чем, в какой информации нуждаются наши дети, как помочь им вырасти здоровыми и зрелыми взрослыми. Это означает зрелыми не только физически, но и ментально. Нужно начинать дискуссию. Пока же я наблюдаю только войну — дискуссия еще не началась», - признала Диана Занде.

Ивета Келле добавила, что вызвавший скандал методический материал предназначался для педагогов, а не школьников. «Учителя, будучи профессионалами, сами решают, когда, в каком возрасте, с какими классами и какие темы обсуждать. Очень важно понимать — эти материалы не были предназначены для школьников.

Как писал Rus.LSM.lv, в министерстве начата служебная проверка в связи с разработкой и публикацией изданного Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC) методического материала «Сексуальное образование, вопросы и ответы». Срок служебной проверки установлен до 13 октября.

После резонанса, который вызвали попавшие в систему школьного обучения материалы о сексуальном и репродуктивном здоровье, изданные ГЦСО, руководитель центра Лиене Вороненко распоряжением министра образования и науки Анды Чакши была отстранена от должности на время проведения дисциплинарного расследования, передает агентство LETA со ссылкой на Министерство образования и науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное