Казнив босса ЧВК «Вагнер», Путин послал элитам два важных сигнала — экс-политик

Скорее всего в авиакатастрофе в Тверской области погиб настоящий Евгений Пригожин, и это была казнь за недавнюю попытку мятежа, считает экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков. Тем самым президент Владимир Путин подал элитам сигнал: даже не думайте бунтовать. Но, сам того не желая, он отправил им еще одно важное сообщение: если уж бунтуете, не останавливайтесь. Об этом бывший политик сказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Я не могу сказать, что на 100% уверен, но уверен на 99 — что Пригожин в этом самолёте находился», — сказал Дмитрий Гудков.

По его мнению, очень быстрое появление информации о том, что 23 августа в Тверской области разбился бизнес-джет с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным (хотя официального подтверждения его гибели нет до сих пор) может говорить о том, что за ним следили. Считать произошедшее случайностью Д. Гудков отказывается: он полагает, что это был теракт или работа системы ПВО. По сути, публичная казнь за попытку мятежа, устроенную Е. Пригожиным как раз два месяца назад.

«Потому что Путин предательства и такого унижения никому не прощает.

[…] Я думаю, что Пригожин стал жертвой той самой культуры насилия, которую он пропагандировал. Начинал с кувалды, закончил кровавым месивом в самолёте», — прокомментировал гость «Подробностей» этот инцидент.

Но если Пригожин действительно убит и если это действительно не случайная смерть организованная по приказу из Кремля, как ее объяснит власть в РФ?

«Конечно, власть не возьмёт на себя ответственность за это убийство. Потому что одно дело дать чёткий сигнал, продемонстрировав такую казнь в прямом эфире. По сути, это сигнал элитам: даже не думайте строить какие-то планы по смене власти Путина — с вами будет так же, как с Пригожиным. А для общества — зачем рассказывать?

Сейчас скорее всего с помощью пропаганды представят миллион всяких версий: теракт, ВСУ, Украина, дрон — всё что угодно. Версий, как всегда, должно быть очень много — чтобы люди запутались и обсуждали эти разные версии»,

— ответил собеседник Латвийского радио 4.

Впрочем, считает он, крыло информированных ура-патриотов в это не поверит и может стать источником проблем для Владимира Путина.

«Но у Путина и не было хорошего решения. Ему важно было наказать Пригожина и показать всем, что прощения здесь не будет. Потому что Путин больше всего боится угрозы от своего собственного окружения», — подчеркнул Д. Гудков.

Однако, наблюдатели получили не только тот сигнал, что хотел передать президент РФ, но и еще один, который прошел помимо его воли.

«Здесь на самом деле сигнал номер один: если попробуете свергнуть Путина, с вами будет то же самое, что с Пригожиным. Но

есть ещё другой сигнал. Он звучит примерно так: если вдруг надумали организовать переворот, останавливаться не нужно,

договариваться ни в коем случае нельзя, потому что от вас избавятся, надо идти до конца. Вот это второй сигнал, который без желания самого Путина получили действующие лица. И

теперь я уже не верю ни в какой вариант мирных договоренностей или мирного отстранения Путина от власти. Если вдруг элиты захотят его сменить, сценарий "табакерки" гораздо более вероятен, чем повторение "кейса Назарбаева"»,

— считает экс-политик (под «табакеркой» имея в виду силовое устранение Путина — по аналогии с убийством царя Павла I, который получил удар табакеркой в висок и был задушен, а под «кейсом Назарбаева» — мирную передачу власти от многолетнего правителя).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное