Главарь ЧВК «Вагнер», видимо, закончит как Емелька Пугачев — российский политолог

Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, организовавший мятеж в РФ, не сможет дойти до Москвы, но попытается установить свою власть на юге страны. Однако, скорее всего, и там он долго не продержится. Такое мнение в интервью Rus.LSM высказал живущий в Латвии российский политолог Дмитрий Орешкин.

Политолог считает, что в РФ все идет по плану, но не по плану президента РФ Владимира Путина.

«Путин ведет страну к территориальному распаду и гражданской войне. Вот мы видим первую фазу территориального распада, потому что вряд ли Пригожин сможет взять штурмом Москву, поэтому ему придется учреждать свое Ростовское княжество или Ростовскую народную демократическую республику — не важно, как он ее назовет».

Орешкин подчеркнул, что Пригожину некуда отступать, поэтому ему придется держать оборону определенной территории, иначе с него «с живого сдерут шкуру».

«Он действует в условиях вынужденной необходимости. Он, может, и рад бы пойти на переговоры с Путиным, но Путин этого не может проявить, потому что это будет воспринято как слабость».

Политолог отметил важность того, что скрытая до поры ненависть друг к другу силовых структур, которые создавал Владимир Путин, перешла в «открытую фазу».

«Так обычно и бывает. Кто-то из марионеток вырвался из-под контроля. В данном случае это оказался Пригожин. А мог быть и Кадыров,

будь у него другой характер. А мог бы быть Золотов или Шойгу», — допустил Орешкин.

Он считает, что главарь ЧВК «Вагнер» станет местным «вождем» Ростовского региона, но, более вероятна, по мнению политолога, гибель Пригожина. Кроме того, при отсутствии собственной экономики и логистики, продержаться там долго будет трудно, сказал политолог.

Отвечая на вопрос, почему Пригожин вряд ли дойдет до Москвы, Орешкин пояснил, что «если он выйдет на трассу, которая называется Дон, его легко и быстро сверху разбомбят. (…) Поэтому,

думаю, Пригожину слабо идти на Москву».

Орешкин выразил мнение, что массового перехода военнослужащих РФ на сторону Пригожина не будет. Также он сомневается в возможности переворота в РФ.

«Путин контролирует силовиков. Думаю, он сможет заманить Пригожина в ловушку. Думаю, в ближайшие несколько дней у нас больше шансов увидеть [не переворот, а то] как Емельку Пугачева по фамилии Женька Пригожин повезут в железной клетке в столицу нашей родины, где его приговорят к четвертованию. Ну а потом, возможно, помилуют и решат просто отрубить его лихую голову.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное