Меньше помощи от Запада означает больше наших смертей — украинский политолог

Сокращение помощи от западных союзников не заставит Украину сдаться в войне против РФ. Но приведет к еще большему числу жертв среди военных (которые вынуждены проявлять чудеса героизма, чтобы нивелировать преимущество агрессора в вооружениях) и среди гражданского населения. И это при том, что в результате вторжения РФ страна уже потеряла огромное число мирных жителей — намного больше, чем отражено в статистике. Об этом политолог Олег Саакян сказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (.pdf), в стране за 23 месяца полномасштабного вторжения РФ погибли более 10 тыс мирных жителей, еще около 20 000 получили ранения. Но, говорит Олег Саакян, на самом деле масштаб трагедии в разы больше.

«Один Мариуполь — это, по различным данным, до 100 000 убитых гражданских. А представьте себе общую линию фронта, представьте города, которые на сегодняшний день уже стерты с лица земли. Не посёлки — именно города!

Марьинка, Бахмут, Северодонецк и прочие. Начиная с Марьинки, где не осталось ни одной целой стены, где все дома абсолютно разрушены до фундамента (там одна большая пепельница, если посмотреть аэрофотосъёмку), и заканчивая городами, которые пострадали в меньшей степени. Потеряно колоссальное число людей», — заявил гость «ТЧК».

Он подчеркнул: реальное число жертв можно будет выяснить только после окончания вторжения, особенно число жертв на оккупированных ныне территориях. По словам политолога, сейчас получить оттуда статистику невозможно, РФ ее не публикует, а зачастую и вовсе не ведет.

Когда же разговор зашел о поддержке западных союзников и о рисках сокращения этой поддержки, О. Саакян признал: этот вопрос очень тревожит Украину и является предметом серьёзных обсуждений.

«Но при этом надо понимать правильно эту тревогу. Эта тревога, не предполагает, что Украине придётся сдаться.

Эта тревога из-за того, что меньше поддержки со стороны западных стран — финансовой, военной — означает больше потерь человеческих жизней.

Сокращение помощи значит а) более длительное противостояние с РФ и б) потребность закрывать дефицит вооружения человеческими жизнями, персональным героизмом, когда людям приходится идти на нечеловеческие шаги, чтобы компенсировать дисбаланс с РФ по количеству артиллерии, снарядов, по дальности ударов, по способности ударов вглубь территорий», — объяснил он.

О. Саакян в качестве примера привел историю гибели руководителя группы разведчиков — по его словам, она совершала вылазки вглубь территории РФ и там, в частности, осуществила подрыв военных самолетов на одном из аэродромов, а ее командир был убит, когда прикрывал отход попавшей в засаду группы. Если бы на тот момент у Украины было вооружение, способное поразить эти самолеты дистанционно, разведчикам не надо было бы совершать такие вылазки и рисковать жизнями.

Но, подчеркнул он, доступность поддержки определяет не то, сопротивляется Украина или нет, а то, сколь эффективно она сопротивляется и сколько жизней военных и гражданских она потеряет в этой войне.

«Мы боремся не потому, что нам помогают, а нам помогают, потому что мы боремся.

[...] В Украине прекрасно понимают что нужны постоянные усилия, чтобы эта поддержка продолжалась. На эту поддержку рассчитывают, но она не как нечто должное и как дождь. который будет постоянно проливаться над страной», — сказал собеседник Rus.LSM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное