Успехи ВСУ нужно измерять не в километрах освобожденной территории — украинский политолог

Перед украинскими военными стоит задача не только освободить какие-то конкретные населенные пункты, а создать условия для дальнейшего продвижения и достижения позитивного мира. Поэтому оценка успешности украинского контрнаступления в освобожденных квадратных километрах является неправильной, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv украинский политолог Олег Саакян.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Комментируя освобождение населенных пунктов Андреевка и Клещеевка возле Бахмута, Саакян отметил, что они имеют стратегическую важность, поскольку находятся на возвышенностях над Горловской агломерацией и ломают стройность линии обороны РФ, обеспечивая тактическое доминирование ВСУ на данном участке фронта. Это позволяет развивать дальнейшее продвижение вглубь обороны противника.

«Но в целом, я бы покритиковал то, как коммуницируется контрнаступление. Взято не совсем верное мерило, чтобы оценивать его успех или неуспех. Ведь понятно, что Украину не остановят ни распутица, ни морозы, она будет продолжать наступать. И в этой связи мерило «освобожденные квадратные километры территории» несостоятельно. Задача ведь не вернуть на два, десять или 100 квадратных километров больше, а захватить стратегические точки опоры для дальнейшего продвижения; разорвать логистику неприятеля; взять Крым в оперативное окружение; добиться паритета в воздухе; бить в глубину, выносить логистику противника и добиться ослабления его армии», - отметил Саакян.

Он признал, что РФ выстроила многоуровневую линию обороны, брать которую «в лоб — это кровавая сверхзадача». О особенно, без доминирования в воздухе. И хотя это считается невыполнимым, на некоторых участках фронта ВСУ вскрывают оборону противника и продвигаются вперед.

«Если говорить о мерилах, то достижение стратегических маркеров и сохранение наступательной инициативы — именно это должно быть целями, а не измерение в квадратных километрах», - уверен политолог.

И эти цели, по его мнению, выполняются. Украина имеет «колоссальный успех на юге», где отбила газодобывающие вышки в Черном море, а также фактически загнала Черноморский флот РФ в крымские бухты.

«И операция по изгнанию флота из Крыма продолжается. Флот или будет уничтожен, или его остатки будут вынуждены передислоцироваться в Новороссийск. Укарина уже сейчас взяла Крым в полуоперативное окружение, поскольку способна добивать до любой точки на полуострове, способна уничтожать командные пункты и системы ПВО», - заявил Саакян.

При этом, украинский народ готов добиваться этой цели. Социологические опросы, говорит Саакян, показывают, что 2/3 общества готовы терпеть тяготы войны более года, а около трети — несколько лет. «Это свидетельствует о колоссальном запасе прочности. Учитывая, что год — для многих это максимальный горизонт планирования. В Украине есть готовность к нерадужным перспективам, но все это делается, чтобы завершить войну истинным миром. Чтобы это не стало вялотекущим конфликтом, который будет изнемождать Украину», - сказал политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное