Люди обычно хотят умереть достойно дома — специалист о паллиативном уходе

В Латвии сегодня нет системы паллиативного ухода, но она необходима. Причем, это означает не только строительство хосписа как заведения, но и обеспечение соответствующих услуг на дому, потому что большинство все-таки предпочитают провести последние дни в привычных условиях, рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Илзе Зосуле, одна из основателей организации Hospiss LV.

Сегодня в Риге проходил большой форум, посвященный паллиативному уходу и различным не решенным в Латвии вопросам, регулирующим последние дни человека. Например, как рассказала И. Зосуле, о том, как предотвратить дискриминацию, ведь умирающие очень легко могут быть ей подвержены.

«Например, умирающий человек хочет провести последние дни дома, а родственники говорят "ну нет, мы боимся, не знаем как ухаживать, пусть лучше остаётся в больнице или пансионате". И обычно в таком случае побеждают они — родственники или, может, даже не родственник. То есть те люди, на плечи которых может лечь бремя ухода. А воля умирающего не учитывается, и он остаётся в пансионате. Он высказывает свою волю, но его не слушают», — привела она пример.

Вообще же, отметила член правления Hospiss LV, если бы в Латвии паллиативный уход был введен как система, он должен был бы состоять из трех больших частей: хосписный уход на дому (если есть кому ухаживать), уход в стационаре и оперативная медицинская помощь — например, обезболивание.

«В Латвии пока есть лишь несколько пилотных проектов, системы пока нет. Есть паллиативные отделения в нескольких больницах. В Риге это Страдиня и «Бикерниеки», но там небольшие отделения, в одном 17 мест, во втором 24.

Надо ждать в очереди, чтобы туда попасть, и некоторые люди этой очереди не дожидаются и остаются совсем без помощи.

[...] Это недопустимая ситуация. У человека есть право на достойную жизнь и на достойные условия ухода из жизни», — сказала гостья «Домской площади».

Но, по ее словам, не менее важно развитие паллиативной помощи на дому. Тем более, что она намного дешевле, чем в стационаре: как говорит И. Зосуле, в упомянутых паллиативных отделениях человек без финансового участия может находиться 7-10 дней, а потом надо платить около 140 евро в день. Такие расходы могут себе позволить очень немногие.

«Наш пилотный проект показал, что хосписные услуги на дому почти в два раза дешевле. Но тут вопрос не только о деньгах.

Большинство людей хотят умереть дома, в своих условиях, в своём режиме — вставать во сколько хотят, есть что хотят, ложиться спать когда хотят, не находиться с кем-то рядом в палате.

Это тоже вопрос да достоинства и комфорта человека. Люди хотят быть дома, встретить этот момент в кругу своих близких. И мы , как страна, должны предоставить такую возможность», — уверена Илзе Зосуле.

Ранее она отмечала, что в Литве и Эстонии хосписы есть, а в Латвии за 30 лет так и не появились.

Впрочем, Инга Берзиня, председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, в начале марта 2023-го сообщила Латвийскому радио 4, что в этом году есть деньги на пилотный проект по предоставлению хосписного ухода и что есть цель — с  2024-го сделать его доступным по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное