Открытый разговор

Обязательная военная служба: что показало время?

Открытый разговор

Почему экономика Латвии "зависла"?

Послеродовая депрессия: старая медицинская проблема без решения?

Не стоит бояться антидепрессантов — специалисты

Психические расстройства и депрессанты в Латвии стигматизированы, поэтому нередко люди не хотят обращаться за помощью к врачу. Однако бояться антидепрессантов не стоит, тем более, что часто под этим словом люди понимают совсем другие медикаменты, подчеркнули специалисты в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор».

Очень часто люди боятся обращаться к психиатру, в том числе из-за опасения, что тот выпишет антидепрессанты. Особенно это касается молодых мам, кормящих грудью, подтвердила доцент Кафедры психиатрии и наркологии Рижского университета им. Страдиня Елена Врублевская.

«Психические заболевания достаточно стигматизированы в нашей стране.

Хотя более молодое поколение все-таки к своему психическому здоровью относится более уважительно», — сказала Врублевская.

Говоря о женщинах, специалист отметила, что молодые мамы могут чувствовать стыд и вину за то, что они «не справляются со своей ролью» и не испытывают чувство радости от материнства. Это одна из причин, по которой женщина с симптомами послеродовой депрессии может осознанно не обращаться к врачу. Еще одна причина – негативные стереотипы о медикаментозном лечении.

«Я хочу отметить, что врач вместе с пациентом выбирает тот метод лечения, который пациенту больше всего подходит. Более того, антидепрессанты тоже очень стигматизированы в нашем обществе.

Очень много мифов на счет антидепрессантов. Например, что они вызывают зависимость, что они как-то могут поменять личность, создают массу физических неудобств, испортят физическое здоровье и т.д»,

— сказала Врублевская.

Она подчеркнула, что в беседе с пациентом врач объясняет ситуацию: когда нужно принимать медикаменты, а когда нет. К тому же бывают ситуации, когда медикаментозное лечение совместимо с грудным кормлением.

В свою очередь, вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс отметил, что в наши дни тех, кто принимает антидепрессанты стало больше, и это хорошо.

«Мы очень рады тому, что можем наконец людям помочь, что есть возможность выписать льготные лекарства пациентам. Кроме того,

антидепрессанты используются для лечения других заболеваний — не только депрессии.

У нас есть пациенты с сахарным диабетом, у которых есть хронические боли, мы это лечим лекарствами от депрессии. Есть другие неврологические боли, где тоже мы используем неврологические лекарства. Есть пациенты, у которых расстройства со сном. Намного эффективнее, если подобрать ему правильный антидепрессант, чем садить его на снотворные лекарства, например в 40 или 45 лет», — пояснил Дзалбс.

Оба специалиста согласились, что бояться антидепрессантов не стоит, тем более что часто под этим словом в обществе подразумевают совсем другие лекарства.

«Мы выписываем больше антидепрессантов, чем это было годы тому назад, но в Латвии до сих пор очень часто выписывают транквилизаторы, бензодиазепины, успокоительные. Препараты “красного рецепта”, которые люди зачастую называют антидепрессантами, что не верно. Более того, со временем транквилизаторы могут вызывать зависимость, они не решают проблему», — пояснила Елена Врублевская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное