В Риге неправильно насыпанные сугробы могут обернуться штрафом

Рижские домовладельцы и управляющие недвижимостью, счищая снег с тротуаров и крыш, должны свозить его на специальные бесплатные свалки — если наваленные сугробы мешают пешеходам или транспорту. Штраф за невыполнение требования — до 350 евро, выяснила передача Латвийского телевидения «4. studija».

Янис Вайводс, исполняющий обязанности директора Департамента внешней среды пояснил, что после чистки снега от него надо освободить тротуар, места для стоянки и проезжую часть. Хранить снег среди насаждений также не следует.

Согласно городским правилам, счищенный с тротуаров снег можно складывать в валы так, чтобы те не мешали движению пешеходов. Но при этом эти кучи не должны становиться помехой на проезжей части, возле перекрестков и остановок общественного транспорта. Собранный снег, если он мешает пешеходам и/или транспорту, надо вывозить — по рабочим дням с 21 до 7 часов, в выходные и праздники — когда угодно.

Вайводс отметил, что в Риге сейчас действуют две бесплатные свалки для снега.

На левом берегу — на Даугавгривском шоссе 2A, на правом — по адресу ул. Лидлаука, 40 на Румбуле. Раньше еще была в Зиепниеккалнсе на Ритаусмас, 35, но она оказалась переполнена и ее закрыли. Самоуправление же снег вывозит на Закюсалу, где нанятые для содержания улиц компании арендуют территорию и будут обслуживать снегохранилища, пока там есть что хранить (т. е. пока не растает).

«Мы видим, что очень многие домовладельцы не выполняют требования, и в этом году с полицией самоуправления обращаем на это особое внимание», — сообщил Я. Вайводс.

«Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда только что почищенная велоинфраструктура, тротуары или проезжая часть снова оказывалась завалена снегом. Тогда муниципальная полиция принимает меры

против управляющих домов, которые ответственны за это», — добавил чиновник.

За невыполнение упомянутых требований положено предупреждение или штраф, который для физических лиц может составить до 350 евро, а для юридических — до 1 400.

Отдельной статистики о штрафах у рижской муниципальной полиции нет. Но нарушения из-за нечищенных крыш констатируются намного чаще, чем из-за мешающих движению сугробов, поскольку последние куда менее опасны. Вайводс сообщил, что муниципалитет в этом году убрал с улиц города более 45 тыс кубометров снега. А за неправильно насыпанные сугробы (т. е. если они мешают движению) город применяет штрафы к предприятиям, нанятым для обслуживания улиц, отметил чиновник.

Правила говорят, что в период снега и обледенения тротуары должны быть очищены от снега не менее чем на 50% общей ширины тротуара или не менее чем на 1,5 метра, а также следует их посыпать противоскользящим материалом. Делать это надо до 8 утра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное